Павел Астахов заявил о фактах незаконного вывоза детей-сирот из России в США

12.02.2015

Граждане США в 2014 отчетном году, завершившемся 30 сентября, усыновили 11 российских детей. Это следует из материалов Госдепартамента США. Узнав об этих данных, Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов просит Генеральную прокуратуру разобраться в том, как американцы вывозят сирот в обход «закона Димы Яковлева», который с 1 января 2013 года запретил такую эмиграцию — и в течение позапрошлого года дети выезжали в основном по документам, оформленным в 2012 году, пишут «Известия».

По данным детского омбудсмена, несмотря на запрет, в 2013 году в Штаты переехал 251 ребенок и в 2014-м - 11.

Павел Астахов опубликовал в Инстаграме снимок документа, по его словам, подтверждающего вывоз из России в США детей-сирот несмотря на запрет.

«По каждому ребенку необходимо выяснить: кто, на каком основании вывез детей и где они находятся, - комментирует там же детский омбудсмен. - В этом же документе ясно видно, что Западная Европа не отдала ни одного ребенка США. Казахстан, Вьетнам, Руанда, Непал, Молдова, Киргизия и многие другие страны практически полностью прекратили отдавать детей в США. Сокращение иностранного усыновления и запрет американского - это четкая мировая тенденция».

По мнению Павла Астахова, усыновители пользуются «лазейкой», дабы обойти российский закон. Астахов в эфире телеканала «LifeNews» предположил, что гражданам США удается усыновлять россиян и вывозить их из страны в обход «закона Димы Яковлева» с помощью смешанных браков, которые не учитывает американская сторона при оформлении миграционных виз.

«Единственная юридически допустимая схема, по которой граждане США могут усыновить российских детей, — это оформление двойного гражданства. Однако, согласно «закону Димы Яковлева», даже в этом случае заинтересованное в усыновлении лицо должно в Верховном суде доказать, что постоянно проживает в России и воспитывать ребенка будет в нашей стране», — объяснил омбудсмен.

Комментарий от Минобрнауки России Павел Астахов получил там же, в Инстаграме. Руководитель департамента информационной политики Анна Усачева ответила, что в 2014 году Минобрнауки России не регистрировало для постановки на учет в федеральном банке данных о детях в качестве кандидатов в усыновители граждан США, а также не получало информацию о регистрации граждан США в качестве усыновителей в региональных банках данных о детях.

В министерстве также полагают, что Госдепом могли быть учтены случаи усыновления детей — граждан России на территории третьих стран, а также версия усыновления отчимами (мачехами) детей — граждан РФ, которые постоянно проживают на территории США.

По версии адвоката Марины Захариной, в своей статистике за 2014 год Госдеп мог учесть тех мигрировавших детей, которые были усыновлены еще до начала 2013 года, но пересекли границу США только в 2014-м.

Напомним, в России уже два года действует так называемый закон Димы Яковлева, одна из статей которого запрещает гражданам Соединенных Штатов Америки усыновлять российских детей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что за время действия «закона Димы Яковлева», запрещающего американским гражданам усыновлять российских сирот, Россия сделала огромный рывок и доказала, что в состоянии решить проблему сиротства самостоятельно.

Согласно данным официальной статистики в США, уровень смертности детей, проживающих в приемных семьях, превышает средний уровень по стране в 2,17-2,5 раза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку