ООН фиксирует нарушение прав человека в ходе мобилизации на Украине

12.02.2015

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) считает, что мобилизация на Украине приведёт к ограничению свободы передвижения граждан страны, то есть нарушению их конституционных прав.

«Президент Украины запросил кабинет министров разработать режим, ограничивающий выезд с территории Украины для мужчин призывного возраста. Предполагается, что они смогут покинуть страну только с письменного разрешения местных военных комиссаров. Этот режим может негативно сказаться на свободе передвижения украинских мужчин, подстегнуть коррупцию и контрабанду людей», - цитируют СМИ данные управления ООН.

В УКГВ подчёркивают, что в результате введения такого режима на Украине усилится коррупция, а военкоматы и контрабандисты будут зарабатывать на людях, которые не хотят быть мобилизованы. В ООН пообещали, что будут следить за ситуацией с мобилизацией в украинскую армию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении трех мобилизаций в этом году. Начальник мобилизационного отдела мобилизационного управления генштаба ВС Украины Александр Правдивец сообщил, что на Украине идет работа по созданию единого реестра уклоняющихся от мобилизации.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,3 тысячи человек и 12 тысяч человек ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку