Александр Вешняков: Переписывание истории — это провокация, которую Россия не потерпит

11.02.2015

«Никто и никогда не отнимет у России победу над нацистской Германией», — заявил на пресс-конференции Посол России в Латвии Александр Вешняков, имея в виду современные попытки «переписать историю» и умалить роль России и других стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Вешняков заявил, что попытки умалить роль России и других стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом потерпят неудачу, передают Vesti.lv.

Тот, кто попробует отнять у России победу, будет подвергаться «информационным атакам», предупредил Вешняков.

Дипломат отметил, сейчас важно говорить правду — и о том, что происходит в настоящее время в политике и дипломатии, и об истории. По его словам, искажение истории «ведется с политическим прицелом», и в каждом конкретном случае меняются акценты. Переписывание истории — это провокация, которую Россия не потерпит.

Вешняков подчеркнул, что сегодня, в год юбилея Победы, нужно напоминать всему миру о происходившем 70 лет назад и о том, что если бы не победа России и стран коалиции – сегодня не было бы ни Европейского союза, ни конкретно Латвии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин в своем обращении к участникам конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», которая открылась в Крыму 4 февраля, призвал твердо противостоять любым попыткам фальсификации исторической правды.

Российский президент ранее неоднократно высказывался против попыток переписать историю, прежде всего комментируя попытки оправдания фашизма в ряде европейских стран. В мае в России была введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма и распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Кроме этого, МИД России призвал уважать память всех освободителей Европы и прекратить издеваться над историей. Так на Смоленской площади отреагировали на слова главы МИД Польши Гжегожа Схетины о том, что Освенцим освобождали украинцы.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку