В Ташкенте прошел круглый стол к 70-летию Победы «Сталинградская битва: факты, события, судьбы»

10.02.2015

Круглый стол «Сталинградская битва: факты, события, судьбы», посвященный 72-летию Сталинградской битвы и 70-летию Великой Победы, прошел в Ташкенте, сообщает сайт российских соотечественников в Узбекистане «Ваше право».

В мероприятии приняли участие и выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, руководитель Российского центра науки и культуры в Ташкенте Виктор Шулика, глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, советник Ташкентского фонда ветеранов войны и труда «Нуроний» Ибрагим Расулев, а также ученые-историки ташкентских вузов, преподаватели, журналисты, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Узбекистан, общественность, воины-афганцы, молодежный актив.

Почетными гостями круглого стола стали ветераны Великой Отечественной войны.

«Это сражение по размаху, длительности, напряженности и количеству участвовавших в ней людей не имело себе равных в мировой истории. Целых 200 дней и ночей продолжалось беспрерывное сражение. Бои шли за каждый клочок земли, за каждый дом этого многострадального города», — отметил посол России Владимир Тюрденев.

Дипломат подчеркнул, что «победу для нас завоевали лучшие сыны и дочери всех народов Советского Союза, плечом к плечу сражавшиеся с фашистскими захватчиками и отдававшие все силы на трудовом фронте». «К огромному сожалению, предстоящий вскоре великий и трагический юбилей Победы становится разменной картой в руках некоторых современных политиков. Их высказывания о вторжении СССР на Украину и в Германию, а также о том, что Освенцим освобождали украинцы, по существу, являются попыткой исказить нашу общую историю, подвергнуть ревизии общепризнанное понимание причин и итогов Второй мировой войны», — подчеркнул посол.

Он указал, что «сегодняшняя дата способствует сбережению и развитию особых связей России с Узбекистаном».

«Память об этом величайшем событии, общем духовном и нравственном достоянии наших стран навсегда останется с нами. Верю, что эта память и впредь будет оставаться надежной основой стратегического партнерства и союзничества России и Узбекистана», — сказал глава российской дипмиссии.

Особый колорит мероприятию придала выставка газет и исторических документов военной поры (1941-1942гг.), а также участие курсантов Российского центра науки и культуры в Ташкенте, одетых в красноармейскую форму военных лет.

С большим вниманием и интересом были прослушаны научные доклады военных историков и очевидцев событий Сталинградской битвы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 декабря 2014 года в Ташкенте состоялась страновая конференция российских соотечественников Республики Узбекистан. Ее участники приняли резолюцию общественного совета соотечественников, в которой выражена поддержка политике президентов России и Узбекистана, направленной на укрепление культурно-гуманитарного, образовательного и других направлений двухстороннего сотрудничества. 

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку