10 февраля – День дипломатического работника

10.02.2015

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 2002 году, но традиции отечественной дипломатии уходят корнями вглубь столетий. Еще в 838 году русское посольство было направлено в Константинополь, а в 860-м – Русь подписала с Византийской империей Договор «О мире и любви».

«С тех пор этот день символизирует сочетание наших усилий по решению сегодняшних задач с преемственностью, уважением памяти наших предшественников и сохранением традиций российской дипломатии, которая всегда отличалась служением Отечеству, высоким профессионализмом, творческим подходом к делу», - говорится в поздравительной речи главы МИД России Сергея Лаврова России, опубликованном на сайте ведомства.

Уникальное геополитическое положение России и ее роль в международных делах издавна определяли большое значение дипломатии, которая внесла свой вклад в становление Государства Российского, утверждала его в числе ведущих европейских и мировых держав, служила одним из наиболее важных инструментов защиты национальных интересов. И сегодня в центре внимания МИД – реализация широкого спектра задач по созданию благоприятных внешних условий для динамичного развития Родины, обеспечению ее безопасности, укреплению отношений с международными партнерами. В конечном счете вся работа дипломата ориентирована на содействие повышению уровня и качества жизни российских граждан.

Как отмечало высшее руководство государства, Россия будет настойчиво добиваться обеспечения верховенства права и демократии в международных отношениях, активизации поиска коллективных решений сложных проблем, будет добиваться укрепления авторитета и влияния нашего государства.

Сегодня Российская Федерация поддерживает дипломатические отношения со 193 государствами, в загранучреждения МИД на сегодняшний день командировано 9 тыс. сотрудников. В центральном аппарате российского дипведомства трудятся более 3,3 тыс. человек.

«Россия твёрдо настаивает на необходимости уважать международное право, вести дела только коллективно на основе баланса интересов, а не за счёт навязывания интересов одних стран другим. Мы будем последовательно отстаивать независимый внешнеполитический курс нашей страны в соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации, которая лежит в основе всех наших внешнеполитических действий», - утверждает глава МИД России.

Российские дипломаты продолжают давать достойный отпор агрессивным нападкам и попыткам изолировать страну. 

Отметим, что в числе безусловных приоритетов российской внешней политики остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Сергей Лавров не раз подтверждал этот факт в своих выступлениях.

Еще не так давно, всего несколько лет тому назад этот праздник «День дипломатического работника» отмечали только в Москве, однако, в последнее время в России появилась и региональная дипломатия. Кроме этого, российские соотечественники, проживающие за рубежом, также принимают участие в праздновании этого дня.

Так, в столице Азербайджана в эти дни проходит фотовыставка «История и уроки дипломатии». В Минске, в Исполнительном комитете СНГ сегодня также открывается фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника РФ. В Российском центре науки и культуры в Мадриде развернута фотоэкспозиция «Российские дипломаты-писатели».

Для защиты законных интересов соотечественников зарубежья указом Президента Российской Федерации создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Фонд приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество. Фонд во взаимодействии с координационными советами соотечественников целенаправленно работает над формированием за рубежом сети центров правовой защиты, способствует правовому обучению молодежи из стран СНГ, организует, проводит и участвует в мероприятиях, посвящённых защите прав соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку