Правозащитнику из Латвии Александру Гапоненко запрещен въезд в Эстонию

09.02.2015

Власти Эстонии выслали из страны президента Конгресса неграждан Латвии, правозащитника Александра Гапоненко.

По сообщению Конгресса неграждан Латвии, сотрудники спецслужб задержали его в городе Пярну. После 6-часового допроса ему зачитали бумагу о том, что с июня прошлого года Гапоненко запрещен въезд в Эстонию. Затем правозащитника отвезли на границу, откуда он направился в Латвию.

«Примерно в час дня сразу после проезда эстонской границы меня остановили эстонские полицейские и, не предъявляя никаких обвинений, объявили, что я задержан. Объяснили, что решением МВД Эстонии мне запрещен въезд в страну на 10 лет. Текст решения мне не показали, но сказали, что оно принято еще в июле 2014 года. Далее мне предложили следовать за ними в управление полиции города Пярну для составления протокола», - говорит Гапоненко.

«На мой вопрос, а не могу ли я просто развернуться и покинуть их гостеприимную страну немедленно, мне ответили, что нет — я должен ехать с ними в Пярну, иначе меня повезут туда в наручниках. Ехали так: впереди авто полиции, а сзади я на своей машине.

В Пярну они пытались снять с меня отпечатки пальцев и сфотографировать для протокола, продолжает Гапоненко. - Я наотрез отказался, поскольку считаю мое задержание незаконным. Похоже, я этим сильно удивил эстонских полицейских, они впервые встретили такого «строптивого» правозащитника».

Как сообщают местные СМИ, в Министерстве внутренних дел Эстонии объяснили, что в отношении Гапоненко действовал запрет на въезд на территорию страны, поэтому его заставят вернуться обратно в Латвию.

В российском Совете по правам человека при Президенте РФ уже заявили, что сообщат о конфликте в европейские структуры по правам человека. Член совета Александр Брод сообщил, что Гапоненко совместно с Московским бюро по правам человека ведет мониторинг нарушений прав русскоязычного населения, и подвергается гонениям за это.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на 6-й сессии Парламента непредставленных, которая состоялась 17 января в Риге, спикером Парламента непредставленных был избран Александр Гапоненко, вице-спикером – Эдуард Гончаров.

Александр Гапоненко — активный участник латвийского Конгресса неграждан, созданного в 2013 году. Главная цель общественной организации— ликвидация института неграждан в стране.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку