В Ереване разъяснили правила поступления в российские вузы

09.02.2015

6 февраля в Ереване Посольство России и представительство Россотрудничества в Армении провели пресс-конференцию, посвященную набору кандидатов для поступления и бесплатного обучения за счет средств федерального бюджета в 2015-2016 учебном году в российских высших учебных заведениях.

«В прошлом году в Армении была запущена новая открытая система отбора, и 75% студентам удалось поступить в ведущие российские вузы Москвы и Санкт-Петербурга», - сказал советник Посольства России в Армении Олег Шаповалов.

Директор РЦНК в Ереване Марк Калинин сообщил присутствующим журналистам, что в этом году увеличена квота на обучение абитуриентов из Армении. Получить образование в России смогут 223 человека.

На пресс-конференции было отмечено, что документы можно подать в РЦНК, срок подачи документов до 16 февраля 2015 года. В период с 17-го по 20 февраля 2015 года состоится тестирование абитуриентов по русскому языку. Заседания специальной рабочей группы по отбору кандидатов будут проведены с 24 по 28 февраля 2015 года.

В рабочую группу входят представители Посольства России в Армении, организаций соотечественников, РЦНК и различные эксперты.

Как отметили в представительстве Россотрудничества в Армении, программа поступления ориентирована, в первую очередь, на тех, кто постоянно проживает в Армении и получает образование в местных школах и вузах. Обращаться могут как граждане Армении, так и граждане России, постоянно проживающие на территории Армении.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Минобрнауки России и Россотрудничество объявили прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в 2015/2016 учебном году в образовательные организации высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации.

Добавим, что экспорт российского образования является одной из приоритетных задач продвижения положительного образа России в мире, поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. 

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 14 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку