Российские журналисты попали под обстрел киевских силовиков

06.02.2015

Сегодня недалеко от донбасского города Углегорска в ходе эвакуации мирного населения под обстрел украинских силовиков попали корреспонденты телеканала RT Роман Косарев и Анна Книшенко. В настоящее время они находятся в укрытии. Кроме того, в районе посёлка Чернухино были обстреляны мирные жители, а также журналисты телеканала «Россия 24» Дмитрий Малышев и Артём Кол, сообщает телеканал RT.

Корреспонденты RT Роман Косарев и Анна Книшенко, оператор Сергей Грушин, ассистент оператора Николай Бочаров и стрингер Павел Климов попали под обстрел украинских силовиков на блокпосту на выезде из уничтоженного ВСУ Углегорска, откуда должны были отправляться автобусы в Дебальцево за мирными жителями.

«Мы попали под обстрел. Прячемся, — сообщил телеканалу Роман. — Пули летели от нас в двух-трёх метрах. Это было на блокпосту на выезде из Углегорска. Колонна остановилась, и по нам открыл огонь снайпер. Мы легли на землю».

«Мы сейчас находимся в городе Углегорск. Этот маленький городок расположен очень близко к Дебальцево, где силы ополчения сумели окружить большую группировку украинских военных. В этих местах продолжаются ожесточённые бои, однако несколько часов назад было заявлено об открытии гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из Дебальцева. Мы тут присутствуем для съёмки процесса эвакуации жителей на КПП между Углегорском и Дебальцево, где мы подверглись снайперскому обстрелу. Вероятно, это был украинский снайпер, и бойцы ополчения вынуждены были открыть ответный огонь. Получилось так, что мы подверглись обстрелу на контрольно-пропускном пункте. Сейчас мы уже вернулись в Углегорск, и ждём колонну автобусов и автомашин с беженцами, которые пытаются покинуть места боёв. В данный момент мы находимся в относительно безопасном месте», — сообщила телеканалу Анна.

Также были обстреляны журналисты телеканала «Россия 24». По сообщениям СМИ, около 10:00 утра по местному времени они покидали посёлок Чернухино, однако около 12:00 завязался бой между украинскими силовиками, которые открыли огонь по мирным жителям, и ополченцами. Один человек получил ранение. После окончания боя украинские военнослужащие начали обстреливать населённый пункт из гранатомётов.

Глава Союза журналистов Москвы, член СПЧ, главред газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев заявил, что международные журналистские организации должны осудить очередной обстрел журналистов на юго-востоке Украины.

«Это очередной акт абсолютно безрассудного и жестокого обращения с мирными гражданами и с журналистами, которые там работали и освещали события на Украине. Дай Бог, чтобы с ними ничего не случилось, иначе это будет очередное варварское преступление против свободы слова», — приводит слова Гусева агентство ТАСС.

Российские журналисты при освещении конфликта на Украине неоднократно попадали под обстрелы. В Совете Федерации 17 ноября состоялась церемония передачи государственных наград родственникам журналистов, погибших на Украине при выполнении служебного долга.

Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Орденом Мужества (посмертно) были награждены оператор Первого канала Анатолий Клян, звукооператор телеканала «Россия» Антон Волошин, специальный корреспондент «ВГТРК» Игорь Корнелюк и специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин.

Как отметил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, политика Киева в отношении российских журналистов прямо противоречит международным обязательствам страны. Долгов заявил, что шаги Украины направлены на создания препятствий представителям российских СМИ в выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку