Посол России в Молдавии: Россия окажет меры по поддержке ветеранов ВОВ в Приднестровье

05.02.2015

На днях Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин посетил с визитом Тирасполь. В рамках встречи с руководством МИД Приднестровья стороны обсудили ряд аспектов двустороннего сотрудничества. Дипломаты дали высокую оценку результатам взаимодействия России и Приднестровья в 2014 году, особенно в гуманитарной сфере.

Фарит Мухаметшин отметил, что российская дипмиссия намерена продолжать оказывать дальнейшее содействие государственным учреждениям и общественным организациям Приднестровья в укреплении связей с Российской Федерацией, подчеркнув, что посольством будут поддержаны праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Победы, а также реализованы запланированные на 2015 год меры по поддержке проживающих в Приднестровье ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Посольства России в Молдавии.

Глава приднестровского МИД Нина Штански отметила улучшение консульского обслуживания граждан России в Приднестровье: «Консульское обслуживание граждан России в Приднестровье получает множество благодарственных откликов: то, что приднестровцы вновь получили возможность обретать гражданство РФ  – это большой шаг вперед».

Глава МИДа также напомнила, что в этом году День дипломатического работника в Приднестровье будут отмечать вместе с Россией – 10 февраля. «Это логично вытекает из того уровня сотрудничества, которое есть между нами. Мы ориентируемся традиционно на российскую дипломатическую школу – наши кадры выращены дипломатической школой России», – отметила Штански.

В завершающей части программы визита Фарит Мухаметшин, Нина Штански и руководитель представительства МИА «Россия сегодня» в Республике Молдова Владимир Новосадюк подвели итоги конкурса СМИ на освещение российской тематики приднестровскими СМИ в 2014 году, победители которого были награждены ценными призами. Организаторы мероприятия сообщили об открытии в рамках конкурса в 2015 г номинации, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце января состоялось заседание Координационного совета Союза русских общин Приднестровья, на котором подвели итоги работы за 2014 год. В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников, сотрудники Посольства Российской Федерации, представители Россотрудничества.

Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку