По данным ООН число жертв конфликта на Украине превысило 5,3 тысячи

04.02.2015

Свыше 5,3 тысячи человек погибли и 12 тысяч человек ранены с начала конфликта на востоке Украины, заявила на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

По последним данным УВКПЧ ООН, число погибших превышает цифру в 5358 человек, ранены более 12 тысяч 235 человек.

К первому февраля за три недели боев на востоке Украины погибли по крайней мере 222 мирных жителя и еще 545 человек пострадали, а «дальнейшая эскалация конфликта окажет катастрофическое влияние на 5,2 миллиона человек, проживающих на востоке страны».

Как сообщает РИА «Новости», представительница УВКПЧ ООН зачитала заявление от имени Верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раада аль Хуссейна, в котором содержится призыв ко всем участникам конфликта на Украине прекратить насилие и придерживаться минских договоренностей, а ко всем игрокам, имеющим влияние, оказать его на стороны с целью восстановления режима прекращения огня.

«Было зафиксировано большое количество смертей от непропорциональных обстрелов населенных районов на территориях, находящихся как под контролем правительства, так и вооруженных групп. Только в одном, самом жестоком случае, как минимум 31 человек погиб и 121 ранены после двух атак систем залпового огня в Мариуполе. Защита гражданских лиц должна стать наиважнейшим приоритетом для обеих сторон конфликта», — процитировала заявление главы УВКПЧ ООН Шамдасани.

В то же время Верховный комиссар ООН по правам человека назвал «исключительно опасными и вызывающими глубокую озабоченность» публичные высказывания «представителей вооруженных групп», которые отказались от продолжения режима прекращения огня. По его мнению, решение Киева ввести дальнейшие ограничения на передвижение в зоне конфликта и социально-экономическая изоляция востока страны также ухудшает положение мирных граждан, которые вынуждены находиться в зоне конфликта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по информации ФМС России на сегодняшний день на  территории Российской Федерации всего находится около 2,5 млн. граждан Украины, из них мужчин призывного возраста – 1 млн 193 тыс.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 5,3 тысячи человек и 12 тысяч человек ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку