Константин Долгов: Ситуация с правами человека на Украине крайне тяжелая

04.02.2015

Ситуация с правами человека на Украине близка к катастрофе, а США и ЕС продолжают демонстрировать политику «двойных стандартов». Об этом заявил 2 февраля Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Ситуация с правами человека на Украине в целом крайне тяжела, а местами просто катастрофическая, и в том, что касается свободы СМИ, в частности», - рассказал он агентству ТАСС.

«Этот вопрос мы продолжим ставить перед нашими партнерами и перед соответствующими международными инстанциями», - добавил Долгов.

По его словам, политика Киева в отношении российских журналистов прямо противоречит международным обязательствам страны. Долгов заявил, что шаги Украины направлены на создания препятствий представителям российских СМИ в выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

«Продолжаются запугивания. Это категорически неприемлемо. В последнее время мы видели целый ряд примеров. Все это прямо противоречит международным обязательствам Украины в области свободы слова, в том числе взятым на себя в рамках Совета Европы, ОБСЕ», - заявил он.

Долгов пообещал и впредь ставить эти вопросы перед международными организациями, в частности перед ОБСЕ.

«Мы неоднократно заявляли о том, что практика запугивания, блокирования российских каналов на территории Украины - это нарушение международных обязательств. Это должно быть прекращено», - заключил уполномоченный.

Константин Долгов также прокомментировал закрытие информационного центра Фонда Горчакова. «Закрытие информцентра фонда Горчакова в украинской столице по надуманным обвинениям СБУ — деструктивный шаг Киева», — написал российский дипломат в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, украинские власти «из кожи вон лезут, чтобы оградить своих граждан от «опасной» информации из России, то есть от правды о реальной ситуации на Украине».

«Это — еще один показатель истинного отношения украинских властей к основным правам и свободам человека и диалогу с гражданским обществом», — считает Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Служба безопасности Украины обвинила расположенный в Киеве российский Фонд поддержки дипломатии имени А.М. Горчакова, действующий на базе Института международных отношений Национального авиационного института Украины (ИМО НАУ), в «антигосударственной пропаганде» и закрыла его.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал в своем блоге написал: «На самом деле, решение СБУ глубоко неевропейское. Потому что канал публичной дипломатии очень важен для самих обществ в ситуации, когда прерываются все прочие».

Информационный центр Фонда Горчакова в Киеве начал работу в декабре 2013 года. Он был создан для проведения круглых столов, обсуждений, дебатов и дискуссий, а также для чтения лекций российскими и зарубежными экспертами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку