Конференция соотечественников в Венгрии будет приурочена к 70-летию Победы

03.02.2015

31 января в Российском центре науки и культуры в Будапеште состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников.

Члены Совета обсудили планы деятельности на 2015 год, определили дату проведения тематической страновой конференции российских соотечественников - 18 апреля. Конференция будет приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает представительство Россотрудничества в Венгрии.

Присутствовавший представитель Посольства РФ, ответственный за организацию и ведение воинско-мемориальной работы, Владимир Семидетко сообщил о принимаемых мерах по восстановлению мемориальных объектов на территории Венгрии. Было отмечено, что за последние 5 лет, в том числе при поддержке соотечественников, удалось установить имена 23 097 погибших, увековечить из них 19 538 имен, восстановить 292 захоронения.

Участники заседания выразили готовность и далее оказывать посильное содействие в соответствующей работе, активно используя в этих целях свои контакты с венгерскими органами местного самоуправления.

Руководитель представительства Россотрудничества Валерий Платонов проинформировал об основных мероприятиях, организуемых Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) с целью поддержки российской зарубежной диаспоры и укрепления связей России с соотечественниками, в том числе шестом Международном форуме молодых соотечественников «Соотечественники-потомки участников Великой Отечественной войны, исследователи событий той поры» (Москва, май), пятом Всемирном конгрессе соотечественников (Москва, октябрь).

На заседании были также рассмотрены возможности участия организаций соотечественников в Венгрии в реализации плана программной деятельности РЦНК на 2015 г. с тем, чтобы максимально расширить ее охват венгерских регионов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в январе в Будапеште почтили память узников и освободителей еврейского гетто, где в 1944-1945 годах погибли тысячи людей. Траурные мероприятия прошли в центральной синагоге - крупнейшей в Европе - на улице Дохани. В них участвовали и современники тех событий: двое ветеранов Красной Армии, освобождавших гетто 18 января 1945 года, и двое бывших узников, сумевших пережить ужасы заточения в родном городе.

В настоящее время в Венгрии проживает около 10 тыс. российских соотечественников. По данным на 2004 год русским языком владело около 300 тыс. жителей страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку