Косачев о ликвидации информцентра Фонда Горчакова в Киеве: Решение СБУ глубоко неевропейское

03.02.2015

Глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев в своем блоге прокомментировал ликвидацию Службой безопасности Украины информационного центра российского фонда имени Горчакова в Киеве.

«На самом деле, решение СБУ глубоко неевропейское. Потому что канал публичной дипломатии очень важен для самих обществ в ситуации, когда прерываются все прочие.», - пишет Косачев.

«То, что под горячую руку попал и российский фонд, занятый общественной дипломатией, конечно же, не выбивается из общей обстановки «охоты на ведьм», царящей ныне в Киеве. Как не удивляют и обвинения со стороны СБУ, что фонд «вел антигосударственную пропаганду». Сегодня на Украине антигосударственной пропагандой можно смело объявлять даже вывески на зданиях российских учреждений», - отмечает сенатор.

«Однако, довольно странно то, что информцентру предъявили претензии в «незаконной деятельности» - ведь он вполне открыто занимался сугубо уставной деятельностью, которая и заключается в изложении российских подходов к актуальным проблемам международной политики, в общении с местными аудиториями, студентами, общественностью. Знаю это не понаслышке, поскольку имею честь входить в руководящие органы фонда», - сообщает Косачев.

Говорит сенатор и о реакции правозащитников на факт закрытия представительства общественной организации. Вернее – полное отсутствие такой реакции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне Служба безопасности Украины обвинила расположенный в Киеве российский Фонд поддержки дипломатии имени А.М. Горчакова, действующий на базе Института международных отношений Национального авиационного института Украины (ИМО НАУ), в «антигосударственной пропаганде» и закрыла его.

Фонд поддержки публичной дипломатии имени выдающегося российского дипломата и государственного деятеля ХIХ века Александра Михайловича Горчакова создан распоряжением президента России в 2010 году. Он является партнером Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Фонд Горчакова оказывает поддержку различным неправительственным организациям в осуществлении их проектов, а также проводит мероприятия, направленные на поддержку сферы публичной дипломатии, улучшение внешнеполитического имиджа России за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку