ОП РФ объявила о проведении литературного конкурса для молодых писателей и поэтов из стран СНГ

03.02.2015

В Общественной палате РФ объявили о начале приема заявок на участие в международном литературном конкурсе.

«В Год литературы Общественная палата Российской Федерации совместно с Международным общественным фондом «Российский фонд мира» при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» проводит Международный литературный конкурс «Русская речь» для молодых писателей и поэтов из стран СНГ и ближнего зарубежья, пишущих на русском языке», — заявила председатель Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина.

По сообщению пресс-службы Общественной палаты РФ, целями конкурса являются сохранение и распространение русского языка за рубежом, открытие новых имен в литературе и поэзии в странах СНГ и ближнего зарубежья, продвижение их произведений к русскоязычным читателям; консолидация молодых литераторов стран СНГ и ближнего зарубежья, создание условий для их творческого общения и профессионального роста.

Конкурс проводится среди авторов в возрасте до 35 лет.

К участию в конкурсе принимаются опубликованные и неопубликованные произведения на русском языке в электронном виде или направленные по почте. Авторы должны также сообщить свои данные: имя, фамилия, возраст, краткая творческая биография, список публикаций, контактные телефоны, почтовый и электронный адрес. Присланные на конкурс произведения возврату не подлежат.

Лауреаты конкурса будут отмечены дипломами и денежными премиями: I место — 100 тыс. рублей, II место — 80 тыс. рублей, III место — 60 тыс. рублей.

В состав жюри конкурса вошли: председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками за рубежом Леонид Слуцкий; секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов; председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина; член ОП, поэт, Лауреат Государственной премии Андрей Дементьев; первый заместитель председателя Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», писатель, академик Академии Российской словесности Анатолий Салуцкий.

Работы принимаются с 1 февраля по 1 октября 2015 года. Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса состоится в октябре 2015 года в Москве в Государственном музее им. А.С.Пушкина.

Более подробная информация на сайте Общественной палаты России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Год литературы в России открылся презентацией Национальной электронной библиотеки. 13 января в Российской государственной библиотеке глава правительства Дмитрий Медведев ознакомился с работой Национальной электронной библиотеки (НЭБ), став одним из первых её пользователей и получив читательский билет.

НЭБ — совместный проект Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и многих областных библиотек. Оцифровка их фондов, составивших основу новой электронной сети, велась на протяжении последних десяти лет. Однако лишь в 2014 году создание Национальной электронной библиотеки вышло на завершающую стадию. Для этого понадобилось внесение в Гражданский кодекс ряда поправок, позволяющих оцифровывать даже относительно новые (изданные не позднее десяти лет назад) книги.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку