ФМС: Сегодня на территории России находится около 2,5 млн граждан Украины

03.02.2015

Сегодня на территории Российской Федерации всего находится около 2,5 млн. граждан Украины, из них мужчин призывного возраста – 1 млн 193 тыс. За неделю их количество увеличилось более чем на 20 тысяч. Об этом говорится в пресс-релизе Федеральной миграционной службы России.

Как отмечают в ФМС, из юго-восточных областей Украины прибыло более 850 тыс. человек.

За получением статуса беженца, временного убежища и разрешением на временное проживание обратилось почти 440 тыс. человек, вынужденно покинувших юго-восток Украины.

Увеличилось количество пунктов временного размещения: в 531 ПВР находятся около 27 тыс. граждан с юго-востока Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Федеральная миграционная служба на днях продлила сроки пребывания в России гражданам Украины призывного возраста на срок более 90 суток. Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

Отметим, что 14 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении трех мобилизаций в этом году.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН (Доклад за период с 27 декабря по 9 января), количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли 4808 человек.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку