Пенсионные права российских соотечественников в Болгарии будут обеспечены

02.02.2015

27 января 2015 года в болгарском городе Добрич в помещении Русского Клуба «Березка» дипломаты Генерального консультва России в Варне провели очередной выездной консульский прием.

Как сообщает портал Коорлинационного совета российских соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия», при взаимодействии представителей Русского Клуба «Березка» и Генконсульства России в Варне, был проведен прием заявлений от пенсионеров – соотечественников для оформления российской трудовой пенсии в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении.

В ходе организованного приема неравнодушные русскоязычные пенсионеры, жители области и города Добрич, откликнулись на призыв Русского клуба «Березка» г. Добрич о помощи в сборе средств на гуманитарные нужды жителям Донецкой и Луганской областей.

Председатель Русского Клуба «Березка» г. Добрич Лариса Димитрова благодарит всех, принявших участие в акции «Поможем жителям Донбасса!».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Болгария готовится отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Национальный комитет по празднованию Дня Победы возглавляет министр обороны Болгарии Николай Ненчев, а в его состав вошли представители патриотических организаций Болгарии: Форум «Болгария – Россия», Антифашистский союз и другие общественные объединения.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку