В Эстонии говорили о перспективах нового русскоязычного телеканала

02.02.2015

31 января 2015 года в Таллинском Доме радио состоялась общественная дискуссия на тему того, каким должен быть «правильный» телеканал для русских и русскоговорящих жителей страны, для российских соотечественников, проживающих в Эстонской Республике. Ее тема: «Будущее создаваемого русскоязычного телеканала».

Как сообщает портал Русской общины Эстонии, на мероприятие собралось около 60 человек из разных регионов страны. Среди участников: известные в Эстонии общественные деятели, журналисты, издатели, представители организаций национальных меньшинств, эксперты в различных сферах. Организатором встречи выступило некоммерческое объединение Etnoweb.

Известно, что новый проект планируется к запуску уже к осени 2015 года. Основная причина, побудившая эстонское государство одобрить создание и обеспечить финансирование «правильного» телеканала для русских, обеспокоенность усилением информационного влияния «пропаганды Кремля» на умы русскоязычного населения маленькой прибалтийской республики.

Обсуждение получилось достаточно оживлённым. Большинство участников мероприятия не согласились с мнением эстонских властей в части того, что новый телеканал следует использовать как инструмент противодействия российским СМИ. За два часа дискуссии было высказано множество конструктивных предложений. Учтут ли их в руководстве продукта, создаваемого на деньги эстонских налогоплательщиков, - покажет время.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Правительство Эстонии приняло решение поддержать создание русскоязычного телеканала в структуре Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации. На создание русскоязычных программ будут предусмотрены расходы в объеме около 2, 5 млн евро в год.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку