Прокуратура Луганской области возбудила дело за трансляцию российского ТВ

30.01.2015

Руководство Луганского филиала украинского Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения стало фигурантом уголовного дела по факту трансляции российских телеканалов  под контролем киевской генпрокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратурой Луганской области начато производство по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины в отношении руководства Луганского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

«Установлено, что филиал, используя украинский радиочастотный ресурс, транслирует 16 российских телеканалов, в частности, «1 канал Всемирная сеть», «Россия 24», LifeNews, «Россия 1», а также местный телеканал «ГТРК ЛНР «Луганск 24», - сообщается на сайте надзорного ведомства.

Как сообщают СМИ, телевизионщикам вменяют «дискредитацию ВСУ» и создание позитивного имиджа Луганской народной республики посредством трансляции российских телеканалов, большую часть которых киевские власти уже запретили.

«Установлено, что филиал, используя украинский радиочастотный ресурс, транслирует 16 российских телеканалов, в частности, «1 канал Всемирная сеть», «Россия 24», LifeNews, «Россия 1», а также местный телеканал «ГТРК ЛНР Луганск 24», — говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что сотрудникам компании грозит лишение свободы до 15 лет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Верховная рада Украины приступила к рассмотрению законопроекта, который предусматривает возможность введения в отношении России санкций, в рамках которых может быть запрещена или ограничена ретрансляция теле- или радиоканалов, ограничена или прекращена деятельность СМИ, в том числе в интернете.

В МИД России сочли, что запреты Киева на въезд российским журналистам способствуют разжиганию нетерпимости к инакомыслящим на Украине.

После госпереворота в Киеве работа российских журналистов на Украине усложнилась. Основным источником опасности для журналистов стали украинские войска. За время конфликта на юго-востоке Украины погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов, а также фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин.

По сообщению сайта Международного правозащитного проекта «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине», Служба безопасности Украины (СБУ) выслала из страны 88 российских журналистов. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубковский.

В ходе 27-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), которая проходила в сентябре 2014 года  в Женеве, Россия подняла вопрос о насилии в отношении журналистов в ситуациях вооруженного конфликта, в том числе на Украине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку