МИД России: Тексты с национальной принадлежностью на могилах русских воинов в Гренобле восстановлены

30.01.2015

МИД России после появления в СМИ сообщений о том, что в ходе реконструкции кладбища Сен-Рок в Гренобле с могил русских воинов, погибших в Первой мировой войне, были удалены надписи с указанием их национальности, поручил послу России во Франции А.К.Орлову - незамедлительно направить письма Госсекретарю по делам ветеранов при министре обороны Франции, в МИД Франции и властям департамента Изер, где находится кладбище. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

«В то время, когда наши страны совместно отмечают столетие начала Первой мировой войны, кощунственной выглядит идея - под предлогом реставрации надгробий - стереть память о национальной принадлежности солдат, отдавших свою жизнь на земле Франции», - подчеркивается в письмах к французской стороне.

Российская сторона призвала принять срочные меры для восстановления упомянутых надписей в первоначальном виде.

«В своем ответе французская сторона признала ошибку, произошедшую, как было сказано, по недоразумению в процессе ремонтных работ, - указали в дипведомстве. - Нам было обещано восстановить тексты, что и было сделано на днях. Об этом нам сообщило российское посольство, предоставив фотографии восстановленных надгробий».

«Рассчитываем, что подобные случаи впредь не повторятся ни во Франции, ни в других странах Европы», - отметили в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, во время реконструкции воинского мемориала Первой мировой войны во французском городе Гренобль удалено упоминание национальности с могил семи погибших русских солдат. Российское военно-историческое общество направило официальное письмо Послу Франции в России господину Риперу и Послу России во Франции Александру Орлову с ходатайством о восстановлении исторической справедливости.

Зафиксировал пропажу надписей историк Сергей Дыбов, постоянно проживающий в Гренобле. Он объясняет инцидент невнимательностью реставраторов или рабочих, хотя обращает внимание на ее странную избирательность.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку