Студенты и выпускники вузов СНГ и Европы приглашаются на международную олимпиаду ВШЭ

30.01.2015

14–15 февраля 2015 года университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ, Москва) проводит Международную олимпиаду для студентов и выпускников вузов.

Как сообщили в Управлении по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ, к участию приглашаются студенты вузов России, стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, завершающие обучение по программам бакалавриата и специалитета, студенты магистратуры вузов России, стран СНГ, Центральной и Восточной Европы независимо от национальности, гражданства и места проживания.

Необходимо зарегистрироваться на странице Олимпиады до 9 февраля 2015 года. Прийти 14-15 февраля 2015 года для участия в Олимпиаде на «площадки» в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы по указанному на сайте адресу согласно расписанию. Результаты участия в Олимпиаде будут опубликованы на сайте НИУ ВШЭ.

Площадки Олимпиады будут развернуты в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Таджикистан, Украина, Латвия, Болгария, Польша, Сербия, Словакия.

Победители получат право на бесплатное обучение в магистратуре НИУ ВШЭ по программам, соответствующим профилю олимпиады.

Кроме этого, в рамках квотного отбора гражданам стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, а также соотечественникам, постоянно проживающим за рубежом, предоставляется возможность поступить в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ  без вступительных экзаменов.

Приоритет отдаётся призёрам 1-й, 2-й и 3-й степеней Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», участникам Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов, слушателям Зимней школы НИУ ВШЭ, участникам Международной научной студенческой конференции НИУ ВШЭ стран СНГ и Балтии, победителям и призёрам олимпиад других российских вузов по профильным для НИУ ВШЭ дисциплинам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Минобрнауки России и Россотрудничество объявили прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в 2015/2016 учебном году в вузы за счет средств бюджета РФ.  

Так, Посольство России в Латвии объявило приём иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих в Латвии, на обучение в 2015/2016 учебном году. Победителям конкурса, проводимого Посольством России в Латвии, предоставляется возможность обучаться по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Посольство России в Эстонии на днях также сообщило о начале приема заявок от граждан России, Эстонии и лиц без гражданства на обучение в вузах России в 2015-2016 учебном году по квоте Правительства Российской Федерации за счёт средств федерального бюджета. Для кандидатов из Эстонии предусмотрено 55 мест.

На 2015-2016 учебный год для приема граждан Киргизии на бюджетное обучение по образовательным программам высшего и дополнительного профессионального образования в российских образовательных учреждениях выделена квота в количестве 445 мест.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку