Очередной храм Московского патриархата осквернен на западе Украины

30.01.2015

На западе Украины осквернен еще один храм Московского патриархата: в селе Хотин Ровенской области ограблен мужской монастырь, сообщает официальный сайт Сарненской епархии УПЦ Московского патриархата.

«В ночь на 28 января 2015 года, выломав дверь, преступники проникли в середину храма в честь Покрова Божией Матери мужского монастыря села Хотин. Вандалы осквернили храм и обокрали монастырскую кассу», — говорится в сообщении.

Только в декабре 2014 года в Сарненский епархии Украинской православной церкви ограбили семь храмов, среди которых Свято-Николаевский храм в селе Мирное, Свято-Покровский храм в селе Стрельск, Свято-Михайловский храм в селе Каменка, Свято-Георгиевский храм в селе Крутая Слобода, Свято-Троицкий храм в селе Осницк, Свято-Покровский храм в селе Курганы, Свято-Петро-Павловский храм в поселке городского типа Клесив.

Акты вандализма в отношении храмов Московского патриархата в Сарненской епархии не единственные случаи нападения на религиозные святыни на Украине.

По данным УПЦ, неизвестные с начала недели подожгли два православных храма в Киеве. Кроме того, две церкви и часовня были повреждены за последние дни в результате артиллерийских обстрелов на юго-востоке страны.

Подобные акты вандализма осудили в РПЦ. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, злоумышленники в начале этой недели бросили в православный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», расположенный на территории историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», бутылки с зажигательной смесью, после чего скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время правоохранители проводят следственные действия и пытаются найти вандалов.

В МИД России в тот же день выразили возмущение очередной провокацией, совершенной украинскими националистами в отношении храма Украинской православной церкви.

Отметим, что 25 ноября представители правозащитных организаций на пресс-конференции «О массовых нарушениях прав верующих властями Украины» сообщили, что на Украине происходит массовое нарушение прав верующих различных конфессий. Зафиксированы проявления антисемитизма, антимусульманской деятельности, притеснения христиан.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку