Совет российских соотечественников в Австралии: новая структура и планы на год

29.01.2015

Совет российских соотечественников Австралии (СРСА) на днях провел первое заседание после реорганизации своей структуры, на котором присутствовали председатели территориальных координационных советов (ТКС) пяти штатов Австралии. Мероприятие состоялось в столице штата Южная Австралия, в Аделаиде.

Как сообщает портал «Русский век», в мероприятии приняли участие пять представителей, вошедшие в страновой совет: Ирина Симоньян – председатель ТКС по штату Новый Южный Уэллс, она же исполняющая обязанности председателя СРСА; Кристина Колупаева – председатель ТКС по штату Виктория; Людмила Ларкина - председатель ТКС по штату Квинсленд; Сергей Смагин - председатель ТКС по штату Южная Австралия и Андрей Абросимов – председатель ТКС по штату Западная Австралия.

В первый день собрания каждый представитель штата отчитался о проделанной работе и предоставил планы на 2015 год. В представленных отчетах затрагиваются многие сферы общественной деятельности соотечественников, проживающих в Австралии, включая историю, литературу, культуру, спорт, изобразительное искусство, образование ,православные праздники, а также, религиозные праздники русскоязычных представителей других конфессий. Каждый штат поставил перед собой задачу - проведение яркого и запоминающегося юбилея – 70-летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Второй день работы посвятили составлению нового устава Совета российских соотечественников в Австралии (СРСА). Основной причиной создания нового устава, стала реорганизация СРСА. Если до 2014 года в страновой состав Совета российских соотечественников Австралии входили по два представителя от каждого штата, то в настоящее время - один представитель.

На сайте СРСА отмечается, что изменилась сама структура, теперь это не просто представители общественности, а представители общественных организаций, зарегистрированных в штатах и территориях Австралии.

Было так же принято решение о сохранении названия - «Совет Российских Соотечественников Австралии», что на самом деле подразумевает «Координационный Совет Организаций Российских Соотечественников Австралии», однако официальное изменение названия, многие посчитали не самой целью и более целесообразным его сохранение.

Отметим, что штатные комитеты территориальных координационных советов (ТКС), теперь состоят из четырёх человек. Членов ТКС по штатам/территориям, может быть неограниченное количество – в зависимости от количества общественных организаций.

Было принято решение о избрании и утверждении временного правления (временное т.к реструктуризация не завершена – прим. ред.). В его состав вошли: председатель - И.В.Симоньян, Зам.председателя А.В.Абросимов, cекретарь - К.К.Колупаева, rазначей - С.М.Смагин..

После двух дней плотной работы над планами и уставом члены странового совета – председатели ТКС по штатам, встретились с русскоязычной общественностью Южной Австралии.

Встреча состоялась в Русском общественном центре Южной Австралии (Русский Дом Аделаиды). На встречу прибыли вновь назначенный Генеральный Консул Российской Федерации в Австралии Сергей Шипилов с вице-консулом Екатериной Фефеловой, а так же третий секретарь Посольства Российской Федерации в Австралии Максим Раку.

Собравшиеся соотечественники, задавали вопросы разного характера: связанные с российским и австралийским гражданством, паспортами, пенсионными документами.

Представители российских загранучреждений отвечали очень подробно, апеллируя законами, приводя примеры из жизни и личного опыта. Такая встреча была необходима, как для соотечественников Аделаиды ,так и для работников посольства, консульства, а так же и для председателей территориальных координационных советов Австралии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Координационный совет российских соотечественников в Австралии в 2014 году начал проводить работу по упрочению общины. 

Совет российских соотечественников, созданный из представителей всех штатов Австралии, работает в координации с Посольством России. Совет соотечественников проводит работу, направленную на упрочение общины, защиту русского языка, сохранение культурного и исторического наследия, обычаев и традиций, что в целом и означает сохранение этнокультурной самобытности.

По некоторым данным, в Австралии в настоящее время проживает более 210 тысяч человек, которые ведут свое происхождение от подданных Российской Империи, граждан СССР и Российской Федерации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку