ФМС: Продлены сроки пребывания в России украинцев призывного возраста

29.01.2015

Федеральная миграционная служба продлила сроки пребывания в России гражданам Украины призывного возраста на срок более 90 суток. Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней, отмечают в ФМС.

Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

По данным Федеральной миграционной службы в Российской Федерации находится более 2 млн. 430 тысяч граждан Украины (из них 1 млн. 172 тысячи - призывного возраста), в том числе более 800 тысяч из Юго-Восточных регионов. Статус беженца, лица, получившего временное убежище, и разрешения на временное проживание получили более 400 тысяч человек.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин считает, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории России должен быть увеличен.

Отметим, что 14 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении трех мобилизаций в этом году. Так власти Украины рассчитывают восполнить потери в сухопутных войсках: украинским военным не хватает танкистов, артиллеристов, пехотинцев, связистов и механиков.

Число погибших в ходе конфликта в Донбассе превысило пять тысяч человек, около миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Об этом рассказал представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Бочуркив.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку