Сотрудники Генконсульства РФ в Нью-Йорке посетили в тюрьме россиянина Евгения Бурякова

29.01.2015

Сотрудники генерального консульства РФ в Нью-Йорке посетили  россиянина Евгения Бурякова, задержанного в США по обвинению в шпионаже, в Исправительном центре Манхэттена, пишет «Российская газета».

По словам представителя российского генконсульства, «Евгений содержится один в двухместной камере». Буряков категорически отрицает вменяемые ему деяния и рассчитывает на то, что подбираемые ему в настоящее время Внешэкономбанком адвокаты опровергнут голословные и ложные обвинения в его адрес.

Заместитель представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке Евгений Буряков был задержан 26 января сотрудниками ФБР. Ему, а также еще двум россиянам - Игорю Спорышеву и Виктору Подобному - американские власти вменяют в вину осуществление разведывательной деятельности на территории США и совершение иных противоправных действий. Спорышеву и Подобному обвинения предъявлены заочно, поскольку они находятся за пределами Соединенных Штатов. Оба ранее работали в диппредставительствах РФ в Нью-Йорке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, прокуратура США предъявила обвинение в шпионаже троим российским гражданам. Один из них, Евгений Буряков, уже арестован в Нью-Йорке. Американские следователи считают, что Буряков сотрудничал с дипломатами РФ Игорем Спорышевым и Виктором Подобным, помогая им вести вербовку осведомителей для СВР. По данным правоохранителей, мужчины уже покинули пределы США, воспользовавшись дипнеприкосновенностью. Игорь Спорышев работал в российском торгпредстве, а Игорь Подобный — в представительстве РФ при ООН.

Министерство иностранных дел России потребовало от США освободить арестованного по обвинению в шпионаже Евгения Бурякова. Никаких доказательств, подкрепляющих подобные обвинения, не было представлено, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.МИД России также отметил, что арест Бурякова «очередной виток антироссийской кампании».

МИД России неоднократно заявлял, что предпринимаемые США меры по задержанию российских граждан за рубежом являются абсолютно неприемлемыми и попирают базовые права человека.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку