МИД: Россия сделает все от нее зависящее для достижения мира и стабильности на Украине

28.01.2015

Россия будет и далее делать все от нее зависящее для достижения мирного урегулирования кризиса на Украине в интересах мира и стабильности в этой стране, говорится в заявлении МИД России.

В нем отмечается, что на юго-востоке Украины «вновь резко обострилась обстановка...В результате наступления украинских силовиков, продолжающихся обстрелов ими мирных городов и сел продолжают гибнуть люди, наносится огромный ущерб инфраструктуре Донецкой и Луганской областей. Все это осуществляется на фоне милитаристских заявлений руководства Украины, активизирующихся поездок его представителей в зону так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции, новой волны мобилизации».

«Складывается впечатление, что на Западе пытаются подменить серьезный политический процесс, направленный на долгосрочное решение украинского кризиса, тактикой циничного манипулирования фактами, игрой на отдельных заявлениях и резонансных медиаакциях», - подчеркивается в заявлении.

«При этом вместо серьезного расследования многочисленных трагических событий вроде гибели пассажирского лайнера малайзийских авиалиний, массового убийства людей в Одессе в мае 2014 года или варварского обстрела центра Донецка в этом месяце ставка делается на раскручивание истерической пропаганды, призванной «доказать виновность» ополченцев за все происходящее и полностью обелить Киев», - обратили внимание в российском МИД.

В дипведомстве отметили, что «ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не удосужились потребовать от украинских властей прекратить обстрелы городов и сел Донбасса, цинично называя эти преступные действия, от которых гибнут старики, женщины и дети, реализацией права на самооборону...Молчит Запад и по поводу организованной Киевом блокады юго-востока, о чем бьют тревогу гуманитарные агентства ООН, «Врачи без границ» и другие НПО, предупреждая о наступлении гуманитарной катастрофы».

В заявлении подчеркивается, что «единственно возможный способ остановить дальнейшие человеческие страдания и преодолеть глубокий кризис украинской государственности - это заставить киевскую власть начать серьезный разговор с ДНР и ЛНР о поиске политического компромисса, который должен быть закреплен приемлемой для всех конституционной реформой».

«Рассчитываем, что западные партнеры начнут благотворно влиять на политику Киева в целях содействия мирному урегулированию кризиса, - отмечается в документе. - Российская Федерация со своей стороны будет и далее делать все от нее зависящее для достижения этой цели в интересах мира и стабильности на Украине».

Отметим, что 27 января Верховная рада Украины одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты иностранных государств и международные организации последовать ее примеру и усилить давление на РФ. Украинский парламент также высказался за признание ДНР и ЛНР террористическими организациями. За принятие решения на внеочередном заседании во вторник проголосовали 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов.

Глава администрации президента России Сергей Иванов назвал «маразмом» заявление Верховной рады.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России возмущены провокацией украинских националистов в отношении православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», расположенного на территории историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По данным ООН (Доклад за период с 27 декабря по 9 января), количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли 4808 человек.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку