Владимир Путин: Срок пребывания граждан Украины призывного возраста в РФ может быть увеличен

27.01.2015

Президент России Владимир Путин считает, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории России может быть увеличен.

«Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули», - сказал Путин во время общения со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Об этом сообщает сайт Кремля.

Вместе с тем, глава государства заметил, что время пребывания граждан Украины на территории России ограничено законом. «В соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их «цап» и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что», - сказал президент.

«В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста», - уточнил глава государства.

Напомним, 14 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении трех мобилизаций в этом году. Так власти Украины рассчитывают восполнить потери в сухопутных войсках: украинским военным не хватает танкистов, артиллеристов, пехотинцев, связистов и механиков.

Первый этап начнется 20 января и продлится 90 дней, второй — ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней. В течение года в ряды ВС Украины планируется мобилизовать 200 000 человек. Также в 2015 г. планируется провести призыв 40 000 граждан 20-27 лет на срочную военную службу. Президент Украины заверил, что призывники не будут направляться в зону антитеррористической операции.

В пояснительной записке к законопроекту «Об утверждении указа президента о частичной мобилизации» говорилось, что частичная мобилизация «обусловлена угрозой государственной независимости Украины, возникновением реальной угрозы территориальной целостности, вызванной агрессивными действиями Российской Федерации».

На минувшей неделе начальник мобилизационного отдела мобилизационного управления генштаба ВС Украины Александр Правдивец сообщил, что на Украине идет работа по созданию единого реестра уклоняющихся от мобилизации. В дальнейшем списки уклонистов будут поданы в министерство внутренних дел и генеральный штаб, сообщила пресс-служба минобороны Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, число погибших в ходе конфликта в Донбассе превысило пять тысяч человек, около миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Об этом рассказал представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Бочуркив.

По данным ООН, с 27 декабря по 9 январяколичество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. Около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли 4808 человек.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку