В Болгарии готовятся к празднованию 70-летия Великой Победы

27.01.2015

Болгария готовится отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Национальный комитет по празднованию Дня Победы возглавляет министр обороны Болгарии Николай Ненчев, а в его состав вошли представители патриотических организаций Болгарии: Форум «Болгария – Россия», Антифашистский союз и другие общественные объединения.

По сообщению ТАСС, в разных городах страны будут организованы выставки, научные конференции, встречи с ветеранами. Форум «Болгария – Россия» готовит к изданию книгу воспоминаний болгарских и советских ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в Болгарии.

Президент Форума «Болгария – Россия» Светлана Шаренкова рассказала, что по итогам торжественных мероприятий, в сентябре в Софии состоится большая научная конференция посвященная итогам Второй мировой войны и попыткам фальсификации истории.

«Мы проведем конференцию в сентябре, по окончании основных торжественных мероприятий. После того, как мы увидим, как мир отметит эту дату, что скажут европейские страны, которые сейчас занимают особую позицию по отношению к России в связи с введением санкций из-за украинского кризиса. Мы уже сейчас замечаем их необъективность и желание изменить историю. Историю, которая была написана кровью более 20 млн граждан Советского Союза, которые погибли в Великой Отечественной войне. Это нам не нравится, именно поэтому своей научной конференцией мы хотим подвести объективные итоги 70-летия Победы. 9 сентября 2015 года мы также отметим 71-ю годовщину освобождения Болгарии от фашизма», - сказала Шаренкова.

Она а с сожалением отметила, что к юбилейной дате не удастся отреставрировать памятник Советской армии, который был установлен в Софии в 1954 году и ни разу не ремонтировался. «Стоимость восстановления монумента оказалась слишком велика для общественных организаций, ремонт оценили в 3 -3, 5 млн евро, тогда как мы собрали лишь несколько десятков тысяч левов пожертвований», - уточнила президент Форума, но выразила уверенность, что в конечном итоге монумент удастся полностью восстановить.

«Уверена, что этот праздник, этот великий юбилей, должен стать мостом между Европой и Россией. Потому что Победа - это апофеоз совместных усилий в борьбе против фашизма, против самой страшной чумы 20-го века. Объединенные усилия добра всегда должны заканчиваться общей победой», - сказала Шаренкова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 января в День российской печати председатель Правительства России Дмитрий Медведев вручил дипломы лауреатам премии Правительства в области средств массовой информации за 2014 год. В этом году премию Правительства в области СМИ впервые присудили иностранному изданию на русском языке. Первым победителем в новой номинации стала болгарская газета «Русия днес – Россия сегодня» за продвижение русского языка и российской культуры за рубежом. Награду вручили издателю газеты Светлане Стефановне Шаренковой.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку