Правозащитник: Эстония не исполняет рекомендации Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации

26.01.2015

26 января 2015 года директор правозащитного центра «Китеж» Мстислав Русаков направил запрос вице-канцлеру Министерства культуры Анне-Ли Реймаа и в МИД Эстонии. Правозащитник считает, что Эстония нарушает последние рекомендации Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

В соответствии с п. 21 Заключительных замечаний Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, принятых 29 августа 2014 года, Комитет рекомендует в установленном порядке обнародовать доклады государства-участника и сделать их доступными для общественности во время их представления, а также опубликовать замечания Комитета по этим докладам на официальном и других широко используемых языках, включая русский.

По словам Русакова, он далеко не без труда нашёл замечания Комитета на сайте Министерства иностранных дел Эстонии. На сайте имеется текст рекомендаций на английском и эстонском языке, но отсутствует на русском. «Вполне вероятно, что рекомендацию Комитета ООН разместить их заключительные замечания в доступной форме на государственных сайтах также и на русском языке, Эстония попросту проигнорировала», - заявил Русаков. «Для того чтобы выяснить это окончательно был сделан запрос в компетентные государственные органы», - добавил правозащитник.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, «Русская школа Эстонии» завершила работу над докладом по теме существующей в Эстонии дискриминации представителей национальных меньшинств. Документ был направлен в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. В частности, в докладе речь идет о том, что все вопросы, касающиеся прав национальных меньшинств сильно политизированы, а это в свою очередь ведёт к подавлению национальных меньшинств в Эстонии. 

По итогам Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации подготовил ряд очередных рекомендаций для Эстонии, касающихся политики эстонских властей, проводимой в отношении представителей национальных меньшинств, проживающих в стране.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку