В школах Белоруссии некоторые предметы будут изучать на белорусском языке

26.01.2015

В школах Белоруссии изучение предметов «История Белоруссии» и «География» на русском языке будет запрещено. Об этом 21 января на пресс-конференции в Минске заявил министр образования постсоветской республики Михаил Журавков.

«Изучать географию и историю Белоруссии, конечно же, нужно на белорусском языке. Я думаю, что постепенно сами дети придут к тому, что захотят изучать половину или большую часть предметов общеобразовательной школы на белорусском языке», - заявил Журавков.

В некоторых школах с русским языком обучения (а таких подавляющее большинство) уже сейчас история Белоруссии и география Белоруссии преподаются на белорусском языке.

Как сообщает белорусский портал «Русь молодая», еще в конце сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко обращал внимание на то, что белорусскому языку уделяется недостаточно внимания. На днях на встрече с руководителями средств массовой информации он снова обратил внимание на этот вопрос: «Я даже больше, чем вы, хочу, чтобы наши люди свободно разговаривали на белорусском языке, — сказал президент. Единственное, чего я не приемлю — это давление. Как только начинаешь давить — обратная реакция».

Журналисты спросили у нового министра образования, как министерство будет этому содействовать.

«Наверное, на следующей неделе мы соберем представителей школ, районо и будем обговаривать, чтобы историю Беларуси, географию преподавали на белорусском языке, — ответил Михаил Журавков на пресс-конференции, посвященной Дню белорусской науки. — Это твердое убеждение Министерства образования: есть определенный перечень предметов, который надо преподавать «па-беларуску». Потому что нельзя говорить об истории Беларуси на другом языке — это неправильно! На мой взгляд, мы придем к тому, что у нас будет больше половины предметов на белорусском языке — и это нормальное явление, и это надо поощрять».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 20 по 28 ноября 2014 года в Минске состоялись курсы повышения квалификации для филологов-русистов. Данные курсы проводились в рамках Программы продвижения русского языка и образования на русском языке за рубежом, реализуемой по инициативе Совета по русскому языку при Правительстве РФ и Министерства образования и науки Российской Федерации.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку