В Киеве звучат призывы запретить российские СМИ на территории Украины

26.01.2015

Председатель парламентского комитета Верховной рады Украины по вопросам информации и свободы слова Виктория Сюмар написала в Facebook, что сделает все возможное, чтобы уже завтра запретить российские информационные продукты и ввести санкции по отношению к РФ, в том числе и касательно права собственности на СМИ, работающие на Украине.

Ранее Верховная рада Украины приступила к рассмотрению законопроекта, который предусматривает возможность введения в отношении России санкций, в рамках которых может быть запрещена или ограничена ретрансляция теле- или радиоканалов, ограничена или прекращена деятельность СМИ, в том числе в интернете.

В МИД России сочли, что запреты Киева на въезд российским журналистам способствуют разжиганию нетерпимости к инакомыслящим на Украине.

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов считает, что запрет работы российских СМИ на Украине приведет только к внутреннему расколу в стране, и чтобы этого не произошло, Киев должен выстраивать диалог, а не вводить санкции.

«Если можно так сказать, для международных избранников, для парламента это какой-то беспредел, потому что запрещать людям, которые тебя избрали, слушать, слышать, видеть, знать, найти свой путь к истине, неправильно. Я думаю, что участие парламентариев в информационных войнах — это очень вредоносно для будущего страны, мира», — приводит слова  Богданова РИА «Новости».

«Мы сейчас знакомы с множеством людей — беженцев с Украины, мы видим пострадавших, их очень много на Украине. И, наверное, для парламентария, для депутата самое главное — это, конечно, помочь своим избранникам, своему народу разобраться в происходящем, услышать, узнать правду», — подчеркнул глава СЖР.

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ Михаил Федотов увереy, что планы запретить российские СМИ на территории Украины контрпродуктивны — ничего кроме дополнительной напряженности это не вызовет.

«Полагаю, что это абсолютно контрпродуктивные планы. Более того, они абсолютно противоречат минским договоренностям, потому что нацелены на усиление напряженности, а не на ослабление», — сказал Федотов.

«Кроме того, вводить подобные ограничения в условиях, когда существует интернет, кабельное телевидение, спутниковое телевидение, просто бессмысленно. Ничего кроме дополнительной напряженности это не вызовет», — добавил глава СПЧ. Он подчеркнул, что информационный плюрализм крайне важен для нормального существования демократического государства.

По сообщению сайта Международного правозащитного проекта «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине», Служба безопасности Украины (СБУ) выслала из страны 88 российских журналистов. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубковский.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце ноября 2014 года Депутаты Госдумы обратились в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) в связи с нападками на журналистов российских СМИ на Украине.

Парламентарии отмечают, что Киев не соблюдает международные нормы в отношении журналистов из России.

С просьбой предпринять меры по защите российских журналистов на Украине к ПАСЕ обратился Уполномоченный по международным связям фракции ЛДПР в Госдуме Роман Худяков. Депутат подчёркивает, что допуская такое отношение по отношению к представителям СМИ России, Киев не соблюдает международные нормы и оказывает давление на российскую прессу.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку