Итальянский журналист Джульетто Кьеза вернулся в Эстонию после выдворения

26.01.2015

Итальянский журналист и бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза, депортированный из Эстонии в декабре 2014 года, вновь приехал в страну и выступил перед тамошними журналистами и общественностью. Выступление прошло с аншлагом, но не в столице.

Как сообщает РИА Новости, Кьеза вновь приехал в Эстонию 23 января. МВД страны подтвердило, что запрет на его въезд в страну продлен не будет, так как негативный эффект от такой меры выше, чем от разрешения на въезд.

На этот раз выступление Кьезы на тему «Европейская демократия: Угрожает ли ей Россия?» прошло не в Таллине, а в Доме культуры города Маарду (город-спутник эстонской столицы), поскольку, как сообщили организаторы мероприятия, конференц-залы Таллина, в том числе те, где прежде традиционно проводились встречи «Импрессума», побоялись сдать их в аренду международному медиаклубу, предполагая, что это может обернуться для их владельцев неприятностями.

Дом культуры города Маарду едва смог вместить всех желающих. Медиаклуб «Импрессум» организовал доставку желающих встретиться с Кьезой из Таллина в Маарду на двух больших автобусах. После завершения встречи в Маарду Кьеза подарил наиболее активным участникам публичной дискуссии экземпляры своей последней книги «Что вместо катастрофы» с личным автографом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, во время своего прошлого приезда в Эстонию в декабре 2014 года Кьеза был задержан полицией по указанию МВД Эстонии. Ему заявили о существующем запрете на въезд в страну с 13 декабря 2014 года по 13 января 2015 года. После напряженных разбирательств высокопоставленных чиновников в Таллине и Риме журналиста отпустили из полицейского участка. Но его встреча с журналистами и общественностью была сорвана.

Отметим, что 12 января Джульетто Кьеза подал в Таллиннский административный суд жалобу на решение Министерства внутренних дел от 12 декабря, согласно которому ему был запрещен въезд в Эстонию в период с 13 декабря 2014 по 13 января 2015 года.Ранее Джульетто Кьеза уже дважды приезжал в Таллинн - в 2008 и 2011 годах.

В сентябре 2014 года в Эстонию не впустили заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, а в октябре - академика Валерия Тишкова.

Более 20 лет Кьеза проработал в Москве собственным корреспондентом итальянских газет l'Unita и La Stampa. В 2004 году он был избран депутатом Европарламента. Был членом делегации от парламентской комиссии ЕС-Россия, делегации от парламентской комиссии ЕС-Казахстан, ЕС-Киргизия и ЕС-Узбекистан. В 2009 году он был выдвинут кандидатом на выборах в Европарламент в Латвии от партии «ЗаПЧЕЛ — За права человека в единой Латвии», но не был избран. В 2010 году основал в Италии общественно-политическое движение «Альтернатива».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку