МИД РФ: Госдеп CШA должен обеспечить права российских несовершеннолетних соотечественников

16.10.2012

Министерство иностранных дел России выступило с критикой в адрес американских властей в связи с участившимися инцидентами в нарушении прав российских приемных детей.

В частности, в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича говорится, что суд техасского города Даллас приговорил местную жительницу Э.Эскалона к 99 годам тюремного заключения за издевательства над собственной дочерью, из-за которых девочка попала в реанимацию. Данный приговор показывает, что правосудие США может проявлять максимальную строгость в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. По крайней мере, когда речь идет об американских детях.

В то же время в МИД РФ считают, что в правосудии не должно быть двойных стандартов. Россия ожидает, что судебная система США не будет делить детей на «своих» и «чужих», жестко карая за любые посягательства на жизнь и здоровье маленьких россиян. Российские дипломаты намерены добиваться пересмотра несправедливых приговоров, а также адекватного наказания за преступления против Ксении Антоновой, изнасилованной приемным отцом в Джорджии, и Даниила Кричуна, которого регулярно избивали новые родители в Вирджинии.

Кроме того, они настаивают на предоставлении полной информации о судьбе Максима Бабаева, подвергавшегося насилию в американской семье во Флориде, и трехлетнего Дениса из Воронежской области, брошенного приемной матерью в Массачусетсе, о чем стало недавно известно из сообщений СМИ.

Российская сторона рассчитывает, что Госдепартамент CШA, ответственный за исполнение двустороннего соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления, которое должно вступить в силу 1 ноября, впредь будет своевременно информировать МИД РФ о подобных инцидентах и предпримет исчерпывающие меры для обеспечения прав российских несовершеннолетних соотечественников.

Напомним: в июле 2012 года от американских приемных родителей сбежал очередной российский ребенок. Выяснилось, что 8-летний Даниил Кричун, родившийся в Туле и усыновленный в 2006 году, на протяжении долгого времени подвергался жестоким побоям со стороны американских приемных родителей – Эми и Мэтью Суини, проживающих в штате Вирджиния.

МИД России потребовал от американских властей обеспечить неукоснительное соблюдение прав и интересов российского приемного ребенка.

А недавно сайт Фонда сообщал, что прокуратура Воронежской области установила факты нарушения сроков и достоверности отчетов агентства «Уайд Хорайзонс Фор Чилдрен, Инк» об условиях жизни и воспитания ребенка, усыновленного в Воронежском регионе гражданкой США. Согласно первому отчету в областной департамент образования, усыновление проходило успешно, ребенок пользовался любовью усыновительницы и ее родственников. Эти факты оказались недостоверными. Уже через месяц представлен отчет, в соответствии с которым сразу после приезда домой усыновительница столкнулась с трудностями формирования чувства привязанности к ребенку, а в дальнейшем приняла решение о расторжении его усыновления. Как выяснилось, агентство подобрало ребенку новую семью, в которую он был передан под временную опеку.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку