ФМС: Решение о въезде граждан Украины по загранпаспортам отложено

20.01.2015

В связи со сложной ситуацией на Украине, миграционная служба РФ отложила решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам. Об этом заявил глава ФМС Константин Ромодановский в эфире телеканала «Россия 1».

Вынужденные переселенцы с Украины, обратившиеся за статусом беженца, могут работать без разрешительных документов. «Безусловно, те, кто прибыл к нам в экстренно-массовом порядке, обратился к нам за статусом временного убежища, безусловно, эти люди могут работать без каких-либо разрешительных документов, и их пребывание в Российской Федерации будет сопровождаться нашей помощью», - отметил Константин Ромодановский.

Для всех остальных граждан Украины устанавливается тот же режим миграционного контроля и учета, что и для других иностранцев, прибывших из стран СНГ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, более 255 тысяч человек переехало в Россию в рамках Госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа, которая стартовала в 2007 году. Как особо отметили в пресс-службе ФМС, прирост за последний год связан с потоком беженцев с юго-востока Украины.

В 2014 году в рамках госпрограммы в Россию из-за рубежа переехали более 106 тысяч человек. «Это количество превысило предполагаемое число переселенцев более чем в два раза. На сегодняшний день соотечественников готовы принять в 55 субъектах страны. Подобный рост связан с активным использованием механизмов госпрограммы для оказания помощи 50 тысячам соотечественников, прибывших в массовом порядке с Украины».

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку