В Таллине депутат Европарламента организовала юридические консультации

23.01.2015

Действующее в Таллине Бюро депутата Европарламента Яны Тоом с 22 января 2015 года приступило к оказанию бесплатных юридических консультаций, сообщает сайт проекта «Правозащита в онлайн».

Бесплатный прием у квалифицированного юриста ведется по четвергам. Юридическая помощь оказывается строго по предварительной записи. Продолжительность одной юридической консультации – 30 минут.

«Проблемы, с которыми сегодня приходили клиенты, оказались очень серьезными. Даже самый обычный случай при ближайшем рассмотрении оказывался шкатулкой с двойным дном. Конечно, за полчаса консультации не всегда удается решить вопрос, но клиенты получают информацию о том, как действовать дальше. А это уже половина дела»,- говорит Елена Ежова, юрист Центра информации по правам человека, с которым Бюро Яны Тоом заключило договор об оказании правовой помощи населению.

«Все юристы, с которыми мы сотрудничаем – дипломированные практикующие специалисты. Это немаловажно в условиях, когда доступность качественной правовой помощи ограничена языковым барьером и низкими доходами населения, а бесплатные консультации можно получить зачастую только у студентов юрфаков, проходящих трудовую практику», — комментирует своё начинание Яна Тоом.

Отметим, что бесплатная юридическая помощь оказалась весьма востребованной. В первые же часы после анонса консультаций весь приёмный день юриста был расписан. За один день юрист принимает 10 посетителей  В ближайшее время бюро Яны Тоом также планирует организовать бесплатные правовые консультации в Нарве и Кохтла-Ярве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в январе 2015 года неправительственное объединение «Русская школа Эстонии» приступило к сбору фактов о нарушениях прав человека в Эстонии. В НКО «Русская школа Эстонии» надеются, что сбор подобной информации поможет эффективней бороться с несправедливостью. «У нас будет возможность установить наиболее критические сферы нарушения прав человека», — отметил председатель Правления Мстислав Русаков.

Отметим, правозащитный интернет-проект «Правозащита в онлайн» (pravfond.eu) начал деятельность с июля 2013 года. Создание и реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. По данным эстонского МВД, число неграждан составляло свыше 90 тыс. человек или 6,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку