Российская молодежь требует извинений от МИД Польши

23.01.2015

Российская молодежь возмущена скандальным заявлением главы польского МИДа Гжегожа Схетыны о том, что узников Освенцима якобы освободили украинцы.

В Росмолодежи возмущены высказыванием главы министерства иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, который заявил, что узников концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме освободили украинцы.

«Первый украинский фронт и украинцы освобождали лагерь. Там были украинские солдаты, и они открывали ворота лагеря», — сказал он. Как пишут «Известия», представители «Роспатриотцентра» Росмолодежи готовят петицию, которая в ближайшее время будет передана в МИД Польши с требованием принести извинения ветеранам. Об этом рассказала директор «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева.

«Мы с прискорбием замечаем не первый случай, когда историческим фактам придаются иные смыслы и оттенки, но в этот раз святотатство просто вопиющее. Это заявление указывает либо на низкий уровень образованности его автора, либо на осознанное искажение истории Гжегожем Схетыной. Заигравшись в политику, европейские чиновники позволяют себе высказывания, которые втаптывают в грязь великую жертву нашего единого некогда народа, — заявила она. — Во время Великой Отечественной войны никто не разделял освободителей Европы от фашизма по национальностям и месту проживания — весь советский народ в едином порыве встал на борьбу с фашизмом. И министру иностранных дел Польши надо бы знать, что названия фронтов, на которые он ссылается, — это не обозначение национальности солдат, а прямая отсылка к региону их действий».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотчесетвенников, сразу после высказывания главы МИД Польши на его заявление отреагировало российское Министерство иностранных дел. МИД России призвал уважать память всех освободителей Европы и прекратить издеваться над историей.

На историческое невежество польского министра указал и постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он рассказал своему польскому коллеге Богуславу Виниду, что Первый Украинский фронт получил свое название не из-за национальности солдат: «Как и все другие части Красной армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других — свыше 100 этнических групп Советского Союза».

Международный день памяти жертв холокоста отмечается 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, который находится на территории Польши.. В его освобождении принимали участие силы Первого Украинского (был образован путем переименования Воронежского фронта) и Четвертого Украинского фронтов (создан на основе Южного фронта).

В годы Великой Отечественной войны названия фронтам присваивались по региону их действия.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку