Посол Латвии в России прокомментировала ситуацию с русским языком в республике

23.01.2015

Запрет на использование русского языка в Латвии не вводился, заявила посол Балтийской республики в Москве Астра Курме.

«Центр по государственному языку призвал чиновников Латвии при профессиональной коммуникации как можно больше использовать латвийский язык, но это ничем не ограничивает права русского языка. Совершенно никаких изменений не введено и не планируется ввести», — цитирует дипломата РИА «Новости».

Между тем, подчеркнула она, «русский язык в Латвии никогда не станет государственным».  «Есть прекрасная большая страна, где русский уже является государственным языком. Это Россия, — приводят слова посла российские СМИ.

Астра Курме прокомментировала также ситуацию вокруг международного песенного конкурса «Новая волна» (напомним, с этого года конкурс «Новая волна», который на протяжении многих лет проводился в Юрмале, будет теперь проходить в Сочи- прим.ред). Внесение некоторых российских деятелей культуры в так называемый «черный список» «было связано, по ее словам, с тем, что «они занимались политической деятельностью и пропагандой агрессивных взглядов».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Центр госязыка Латвии (ЦГЯ) распространил призыв на рабочих местах говорить только на латышском языке. По мнению ЦГЯ, государственные должностные лица, давая интервью в СМИ, особенно зарегистрированных в Латвийской Республике, должны бы пользоваться только латышским языком, выказывая тем самым уважение к Латвийскому государству и госязыку, говорится ЦГЯ в обращении к СМИ.

Отмечается, что русские, разговаривая друг с другом по-русски угрожают латышскому языку и высказывают неуважение латышам.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя инициативу латвийского Центра государственного языка (ЦГЯ), обязывающую всех работников говорить на своих рабочих местах на латышском языке, отметил, что попытка унижать людей нетитульной национальности, лишить их права и возможности свободно говорить на родном языке, ведет не к ускоренной ассимиляции, а к накоплению в обществе потенциала враждебности.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. Около 40% населения республики являются русскоязычными. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм (парламент) в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку