Выставка фотографий российских соотечественников об Арктике проходит в Вене

22.01.2015

В Российском центре науки и культуры в Вене открылась выставка фотографий об экологической экспедиции на острове Белый «500 часов в Арктике».

Автором экспозиции является участник экологической экспедиции 2013 года, глава молодежного крыла Координационного совета российских соотечественников Андрей Иванов. Молодой соотечественник решил сделать работу по экологической очистке острова Белый достоянием общественности не только российской, но и других стран.

В своих рассказах и заметках о Ямале он всегда подчеркивает, что его дорога на север началась с одного интересного знакомства на юге, когда в 2009 году в составе команды соотечественников Андрей участвовал в международном форуме молодежи «Мы за мир во всем мире!», который ежегодно проходит в болгарском городе Китен. Он входил в бригаду волонтеров, которая спасла от гибели белого медвежонка Сэрику. Сейчас медвежонок находится в пермском зоопарке и чувствуют себя прекрасно.

Как сообщили в пресс-службе Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, фотовыставка «500 часов в Арктике» в Вене стала ярким примером работы российских соотечественников по привлечению внимания общественности к изучению и защите экологии в Арктике.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 8 декабря 2014 года в Вене состоялись страновая конференция молодых российских соотечественников, проживающих в Австрии, расширенный Координационный совет соотечественников, круглый стол и открытие выставки, посвященные Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. По итогам работы участники приняли заявление в связи с предстоящим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Австрии от фашизма.

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку