Соотечественники в Китае готовятся отметить 70-летие Победы

22.01.2015

2015 год является  знаменательным для человечества. Мир отметит 70-летие Победы советского народа в Великой отечественной войне. Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война - небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям и самоотверженному труду в тылу. Эта война для всего советского народа стала Великой Отечественной, потому что весь народ бывшего Советского Союза встал на защиту Родины.

Не останутся в стороне и российские соотечественники в Китае. В этом году Координационный совет соотечественников в Китае (КССК) планирует широко отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

По сообщению портала «Русский век», в течение всего года запланировано проведение мероприятий, конкурсов и выставок, посвященных Великой Победе.

Например, широкомасштабная традиционная акция «Георгиевская ленточка».

Организации, входящие в Совет, в торжественной обстановке проведут прадник 9 Мая, а Русский клуб в Урумчи уже объявил о творческом конкурсе «Наша Победа». Положение о конкурсе можно прочесть на сайте клуба. Инициативу клуба поддержал Российский центр науки и культуры в Пекине.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце сентября в Шанхае открылся Центр правовой защиты и поддержки соотечественников (ЦПЗ). Оператором проекта является компания «Окно в Китай». Проект осуществляется при содействии Фонда и под патронажем Координационного совета соотечественников в Китае.

Параллельно в Пекине открыт Консультационный пункт для соотечественников, деятельность которого координируется головным шанхайским Центром правовой защиты. Оборудованные офисы ЦПЗ в Шанхае и Пекине позволят обеспечить доступ соотечественников к актуальной правовой информации.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку