Карловы Вары сохранят российские названия улиц

22.01.2015

Мэрия чешского курорта Карловы Вары отклонила предложение о переименовании улиц, названных в честь российских городов и выдающихся личностей России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

По словам архивариуса Петра Цаиса, выступавшего с такой инициативой, слишком много улиц в Карловых Варах носят «российские» названия: так, в городе есть улицы, названные в честь Москвы, Ялты, Крыма, Сибири, а также Максима Горького и Петра Великого. Цаис настаивал на том, что улицы Карловых Вар должны быть переименованы в честь выдающихся деятелей Чехии. При этом он призывал отказаться от названий в честь чешских коммунистов и коммунистических деятелей искусства.

Мэрия Карловых Вар отклонила инициативу Цаиса, заявив, что переименование улиц – сложная процедура, которая требует немало финансовых средств.

«Муниципальные власти отклонили проведение переименования улиц, ссылаясь на сложность данной процедуры и необходимость значительных финансовых затрат. Ранее они отказались переименовать Московскую улицу, где расположена мэрия города, на улицу имени Вацлава Гавела», — сообщает местная пресса.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в  ноябре 2014 года в Праге прошел российско-чешский круглый стол, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны. Мероприятие прошло в российском центре науки и культуры в Праге, организатором выступил Центр российского образования в Праге (представительство Российского государственного гуманитарного университета - РГГУ). В заседании приняли участие преподаватели и студенты Центра российского образования в Праге, а также соотечественники, активно участвовавшие в дискуссии.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку