МИД России потребовал прекратить издевательства над историей

22.01.2015

МИД России призвал уважать память всех освободителей Европы и прекратить издеваться над историей. Так на Смоленской площади отреагировали на слова главы МИД Польши Гжегожа Схетины о том, что Освенцим освобождали украинцы.

«Трудно заподозрить госслужащего такого уровня как Схетина в безграмотности. Общеизвестно, что Освенцим освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались все национальности. Кстати, до ноября 1943 года 1-й Украинский фронт назывался Воронежским, а до этого – Брянским», - сообщается в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

В МИД считают, что надо перестать издеваться над историей и в антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто не пожалел своей жизни ради освобождения Европы.

Ранее в среду глава МИД Польши заявил, что Освенцим освободили украинские солдаты.

«Первый украинский фронт и украинцы освобождали, там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь», - сказал Схетина.

На историческое невежество польского министра указал и постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он рассказал своему польскому коллеге Богуславу Виниду, что Первый Украинский фронт получил свое название не из-за национальности солдат: «Как и все другие части Красной армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других — свыше 100 этнических групп Советского Союза».

Выступая на мероприятии по случаю 70-летия со дня освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, постпред РФ сообщил, что Россия продолжит ежегодно представлять проект резолюции Генеральной Ассамблеи о недопустимости героизации нацизма, а также готовит аналогичный документ, приуроченный к 70-летию Великой Победы.

«Наш общий долг перед жертвами геноцида и перед будущими поколениями - защищать правду о Второй мировой войне. Сейчас, в XXI веке, мы должны твердо стоять на своем, чтобы разорвать порочный круг и убедиться, что трагедии той войны больше никогда не повторятся», - приводит слова дипломата ТАСС.

Виталий Чуркин с сожалением заметил, что на сегодняшний день «иммунитет к вирусу фашизма, который, казалось бы, выработался у человечества, слабеет». «Несмотря на шокирующее число жертв геноцида, мы видим ветеранов «Ваффен СС», марширующих по европейским городам, которые нацисты пытались уничтожить во что бы то ни стало. Нацистское прошлое героизируют, неонацизм находится на подъеме», - отметил постпред РФ.

Глава МИД России Сергей Лавров расценил как кощунственное и циничное заявление своего польского коллеги Гжегожа Схетыни о том, что концлагерь Освенцим освободили украинские солдаты. Об этом, как сообщает РИА Новости, министр заявил на пресс-конференции после встречи «нормандской четверки» в Берлине.

«Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы - я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично», — сказал Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Генеральная Ассамблея ООН приняла 18 декабря на пленарном заседании резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Документ, представленный Россией, поддержали 133 из 193 стран — членов всемирной организации.

Среди стран, высказавшихся против — Канада, США, Германия, Австралия. Среди воздержавшихся — Грузия, Болгария, Украина, Польша, Сербия.

В документе выражается озабоченность «распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов». В связи с этим прописан призыв государства принимать в соответствии с международными стандартами в области прав человека более эффективные меры по борьбе с этими явлениями, создающими реальную угрозу демократическим ценностям.

Международный день памяти жертв холокоста отмечается 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, который находится на территории Польши.. В его освобождении принимали участие силы Первого Украинского (был образован путем переименования Воронежского фронта) и Четвертого Украинского фронтов (создан на основе Южного фронта).

В годы Великой Отечественной войны названия фронтам присваивались по региону их действия.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку