Правфонд поздравил болгарскую газету с вручением премии Правительства РФ в области СМИ

21.01.2015

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 января в День российской печати председатель Правительства России Дмитрий Медведев вручил дипломы лауреатам премии Правительства в области средств массовой информации за 2014 год.

В этом году премию Правительства в области СМИ впервые присудили иностранному изданию на русском языке.

«Для нас важно, чтобы на хорошем русском языке говорили и читали не только в России, поэтому с этого года мы вручаем премию Правительства и лучшим иностранным русскоязычным изданиям. Первым победителем в новой номинации стала болгарская газета «Русия днес – Россия сегодня» за продвижение русского языка и, конечно, российской культуры за рубежом», - заявил Дмитрий Медведев. Награду вручили издателю газеты Светлане Стефановне Шаренковой.

В этой связи исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин направил поздравление председателю Форума «Болгария-Россия», издателю газеты  «Русия днес – Россия сегодня» Светлане Шаренковой.

«В течение последних 3-х лет Ваша газета является важным партнером Фонда в Болгарии, регулярно публикуя рубрику «Защита прав соотечественников», которая служит значительным подспорьем в отстаивании законных прав российских соотечественников в Болгарии, успешно продвигает русский язык и российскую культуру за рубежом, содействует проведению на этих направлениях крупных международных и двусторонних общественно-политических мероприятий», - отмечается в поздравлении.

«Желаем больших успехов в Вашей плодотворной работе на ниве развития связей между нашими братскими православными народами, которые зиждутся на прочном фундаменте общей истории и культуры», - говорится в поздравлении Фонда.

Напомним, в этом году Правительственной премии в области СМИ удостоились 10 номинантов как за вклад в развитие СМИ, так и за воплощение конкретных проектов.

Среди лауреатов 2014 года - фотокорреспондент ТАСС, личный фотограф Леонида Брежнева Владимир Мусаэльян. В той же номинации награждены гендиректор ОТР Анатолий Лысенко и первый заместитель главного редактора «Российской газеты» Юрий Лепский. Журналист Леонид Млечин получил премию за свою авторскую телепрограмму.

Кроме того, лауреатами премии правительства в области СМИ за 2014 год стали создатели интернет-портала для людей с ограниченными возможностями dislife.ru, создатели радиостанции «Орфей», журнал «Мурзилка» («за сохранение лучших традиций отечественной детской литературы, большой вклад в воспитание подрастающего поколения и в связи с 90-летием журнала»), ООО «Эфир» - «за многолетнее удержание лидерских позиций в региональном эфире», а также газета «Рассвет» - за реализацию проекта «Язык правит миром».

Глава правительства на церемонии награждения отметил особую важность профессии, и ответственность, лежащую на журналистах, задача которых - объективно оценивать происходящие события. По словам премьера, репортерская работа остается опасной и в XXI веке - достаточно вспомнить журналистов, которые не вернулись из зоны конфликта на Украине.

Сегодня в мире издается более 3 тысяч русскоязычных СМИ на всех континентах мира. Одни русскоязычные СМИ посвящают рубрики своих изданий истории русской эмиграции, другие в большей степени интересуются жизнью современных русскоязычных диаспор, третьи — в поисках форм деятельности, которые могли бы приобщить к богатым традициям русской культуры, к русскому языку коренных жителей стран, в которых издаются русскоязычные СМИ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку