В Латвии объявлен прием заявок на обучение в вузах России

21.01.2015

Министерство образования и науки Российской Федерации, Россотрудничество и Посольство России в Латвии объявляют приём иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих в Латвии, на обучение в 2015/2016 учебном году. Победителям конкурса, проводимого Посольством России в Латвии, предоставляется возможность обучаться по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Как сообщили в российском посольстве в Латвии, план распределения количества мест по направлениям подготовки/специальностям в рамках выделенной квоты рассчитан на 80 мест.

Кроме этого, граждане Латвии, ранее принятые на обучение в Российской Федерации, завершающие обучение в текущем учебном году и желающие продолжить учёбу на следующем уровне профессионального образования, для продолжения обучения в рамках общей квоты Латвии на 2015 год также должны пройти процедуру отбора.

Приём соотечественников, проживающих за рубежом, для обучения в российских вузах за счёт федерального бюджета осуществляется на основе Приказов Минобрнауки Российской Федерации №№839 и 844 от 28 июля 2014 г. в несколько этапов.

Для поступления в вузы по направлениям «Искусство и культура» необходимо пройти дополнительные вступительные испытания творческой направленности непосредственно в тех учреждениях, в которые кандидат планирует поступить.

По сообщению информационного сайта Русского общества в Латвии, 30 января 2015 года состоится встреча для желающих поступить на бюджетные места в российские вузы. Приглашаются старшеклассники и их родители, а также все интересующиеся высшим образованием в России. Встреча пройдет в Доме Москвы. Свои вопросы абитуриенты смогут задать представителю посольства РФ, а также членам конкурсной комиссии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре 2014 года в Риге состоялась презентация документального фильма известного в стране правозащитника Александра Гапоненко «Русским школам быть!».

Картина представляет собой первую попытку осмысления массового движения русского населения против «Реформы русских школ-2004», которой в этом году исполнилось 10 лет.

Фильм основан на уникальных документальных кадрах тех лет, и его актуальность обусловлена планами нынешних властей Латвии провести новую ассимиляционную реформу русских школ.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку