МИД России подтверждает факт задержания во Франции группы российских граждан

21.01.2015

МИД России 20 января подтвердил информацию европейских СМИ о задержании во Франции группы граждан России.

Генконсульство в Марселе получило извещение о заключении под стражу 19 января в городе Монпелье Зелимхана Исмаилова. Жителя города Безье обвинили в участие в составе группы в подготовке теракта. Одновременно прокуратура объявила о задержании еще четырех лиц, говорится на сайте МИД России.

Посольство России в Париже и Генконсульство России в Марселе запросили у французских властей необходимую информацию и получили подтверждение о том, что все пятеро задержанных являются гражданами России.

Ранее французские СМИ сообщили о задержании пятерых выходцев из Чечни. Между тем сотрудники французской прокуратуры пока не установили, что задержанные в городе Безье выходцы из Чечни действительно готовили теракт, сообщает сайт местной газеты «Миди либр».

«В том, что касается возможной подготовки теракта, то мы пока не во всем разобрались. Расследование только начинается, не исключены и новые задержания», - приводит издание слова прокурора Ивона Кальве.

Однако сообщается, что это задержание не связано с недавними атаками на редакцию журнала Charlie Hebdo.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая на слушаниях в Государственной думе по вопросам отношений России и США, отметил, что США ведут системную охоту за российскими гражданами по всему миру.

«Систематическое нарушение прав и законных интересов российских граждан со стороны властей США продолжаются. Фактически идет охота по миру за теми гражданами РФ, которые, как считают американские власти, угрожают национальной безопасности Америки. Никакой серьезной информации нам так и не предоставлялось и не предоставляется»,- сказал он.

«Более того, оказывается прямое давление на третьи страны с тем, чтобы они арестовывали наших граждан. Фамилии на слуху -Устинов, Щукарев, Селезнёв. Список большой и, к сожалению, он продолжает расти, список очень большой и, к сожалению, продолжает расти. Безусловно, эта практика абсолютно неприемлема, мы продолжим серьезное и последовательное противодействие подобным действиям американских властей»,- сказал Долгов.

МИД России неоднократно заявлял, что предпринимаемые США меры по задержанию российских граждан за рубежом являются абсолютно неприемлемыми и попирают базовые права человека.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку