Данные ВОЗ: Жертвами конфликта на Украине стали 4808 человек

20.01.2015

Последние данные о погибших и раненых представила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дорит Нитзан. «У меня есть последние данные. На 6 января было сообщено о 10468 раненых на Украине и 4808 погибших», - цитирует РИА «Новости» представителя ВОЗ.

В настоящий момент организация не может оказывать необходимую помощь пострадавшим на Украине из-за обострения ситуации на юго-востоке страны. Также существует большой риск распространения инфекционных заболеваний на Украине.

Эти данные совпадают с информацией ООН. По данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. Доклад ООН освещает период с 27 декабря по 9 января. По оценкам гуманитарного сообщества, около 1,4 миллиона человек на Украине крайне нуждаются в помощи. С начала конфликта на востоке Украины погибли 4808 человек.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Следственный комитет России возбудил дело по фактам массовых обстрелов на юго-востоке Украины. Уголовное дело возбуждено по факту новых эпизодов геноцида русскоязычных граждан на востоке Украины, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский в конце 2014 года, около 260 тысяч украинцев попросили об убежище в России, еще порядка 130 тысяч попросили разрешение на временное проживание. На решение проблем украинских беженцев Россия направила более 6,5 миллиардов рублей.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку