В Эстонии начался новый прием заявок на обучение в российских вузах

20.01.2015

Посольство России в Эстонии на днях сообщило о начале приема заявок от граждан России, Эстонии и лиц без гражданства на обучение в вузах России в 2015-2016 учебном году по квоте Правительства Российской Федерации за счёт средств федерального бюджета.

Для кандидатов из Эстонии предусмотрено 55 мест, из которых 48 – по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, 6 – по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и ординатуре, а также 1 место – победителю XI Международной олимпиады по русскому языку, пишет газета «МК-Эстония».

Студентам основных программ (бакалавриат, специалитет, магистратура и т.д.) будет выплачиваться стипендия в течение всего периода учёбы. Также будут предоставлены места в общежитии на условиях, действующих для граждан России, которые обучаются за счёт бюджета. Студенты, которые завершают обучение по программе и желают получить квоту на продолжение учёбы на следующем уровне (например, в магистратуре после бакалавриата), могут вновь подать документы и пройти отбор.

Кроме того, иностранные граждане, недостаточно владеющие русским языком, могут пройти бесплатную подготовку на специальных факультетах российских вузов. Им будет выплачиваться стипендия. Срок прохождения подготовительных курсов составляет один учебный год, затем начнется обучение по основной программе. Распределение по конкретным университетам ведёт Минобрнауки России.

Участники программы оплачивают транспортные и иные сопутствующие расходы, включая медицинское страхование, из собственных средств.

Отбор абитуриентов на обучение в России осуществляется рабочей группой при посольстве России на основании документов об академической успеваемости, учебных и внеклассных достижений и иных факторов. Список рекомендованных кандидатов утверждается на итоговом заседании комиссии и направляется в Россотрудничество и Минобрнауки России.

Абитуриентам по направлению «Искусство и культура» с 1 марта с.г. необходимо пройти творческие испытания в выбранных вузах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале декабря в Центре русской культуры в Таллине прошел круглый стол, посвященный возможностям получения образования в России. На мероприятие были приглашены представители Посольства России, школ Эстонии, Линнамяэского лицея и будущие студенты. Организатором выступил Таллиннский Институт Пушкина.

Как отметил руководитель Таллиннского Института Пушкина Андрей Красноглазов, образование на родном языке получать гораздо комфортнее, а также в связи с неразберихой в русских школах, низким качеством обучения эстонскому языку, не все ребята достаточно хорошо владеют эстонским языком, поэтому обучение в российских вузах может послужить мотивом для многих ребят.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку