В Будапеште отметили 70-летие освобождения еврейского гетто Красной армией

19.01.2015

В Будапеште почтили память узников и освободителей еврейского гетто, где в 1944-1945 годах погибли тысячи людей. Траурные мероприятия прошли в центральной синагоге - крупнейшей в Европе - на улице Дохани. В них участвовали и современники тех событий: двое ветеранов Красной Армии, освобождавших гетто 18 января 1945 года, и двое бывших узников, сумевших пережить ужасы заточения в родном городе.

«Мы помним о трагических событиях XX века, помним, что 70 лет назад было освобождено Будапештское гетто. Помним, что освободили его советские войны, прошедшие дорогу до Будапешта и вырвавшие тысячи жизней из лап фашистского зверя», - приводит ТАСС слова Посла России в Венгрии Владимира Сергеева.

«Мы сегодня выполняем два завета истории - помнить и не забывать, - сказал, в свою очередь, главный раввин синагоги Роберт Фрёлих. - Мы не забываем все те ужасы, мучения, бесчеловечность, которые были совершены против нас, но помним мы и наших друзей, тех, кто появился у ворот гетто в форме Красной Армии и вернул нам жизнь».

По завершении службы памяти в центральную часть синагоги пригласили бывших узников гетто Каталин Зоммер и Тибора Хоффмана, которых все присутствовавшие приветствовали стоя. Советских ветеранов, присоединившихся к ним, Льва Кацевича и Юрия Эльтекова гости мероприятия встретили длительными овациями.

«Еврейское население Будапешта с благодарностью вспоминает воинов Красной Армии, они помогли избавиться от смерти униженным и оскорбленным людям, живущим в ужасных условиях. За то, что сегодня есть люди, пережившие те времена, мы благодарим советских воинов, которые не дали выполнить планы и намерения фашистов», - сказал Хоффман, обращаясь к ветеранам. - Многие солдаты-герои заплатили своей жизнью для того, чтобы побороть это зло. Мы помним их сегодня, нам эти советские солдаты принесли освобождение и жизнь. Благодарим их за жизнь».

Памятные мероприятия завершились концертом Иосифа Кобзона и Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 8 ноября  2014 года  в Будапеште состоялась VIII Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Венгрии. В работе Конференции  приняли участие активисты общественных организаций соотечественников из всех регионов страны, священнослужители венгерских приходов Московского патриархата, а также сотрудники Посольства России, представительства Россотрудничества и приглашенные гости из Москвы: заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Михаил Владимир и сотрудники Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

В настоящее время в Венгрии проживает около 10 тыс. российских соотечественников. По данным на 2004 год русским языком владело около 300 тыс. жителей страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку