МИД России: Москва озабочена ростом военного присутствия в Донбассе

19.01.2015

Россия призывает международное сообщество потребовать от Киева отказаться от курса на силовое подавление юго-востока Украины. Об этом говорится в заявлении, размещенном 18 января на сайте Министерства иностранных дел России.

«Российская сторона добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей относительно урегулирования кризиса на Украине. Эта задача является центральной в наших контактах с руководством Украины, лидерами ДНР и ЛНР (Донецкой и Луганской республик), представителями заинтересованных зарубежных стран, в том числе в нормандском формате», - подчеркивается в заявлении.

В МИДе также отметили, что в целях согласования практических путей продвижения вперед в деле реализации минских договоренностей представители ДНР и ЛНР прибыли в Минск для участия в очередном заседании контактной группы, которое должно было состояться 16 января. Однако украинские представители не появились в столице Белоруссии, и заседание было сорвано.

«Тем не менее делаем все возможное, чтобы контактная группа собралась уже в самом начале следующей недели. Призываем ее участников и всех, кто влияет на ситуацию, не допустить очередного срыва», - заявили в МИД России.

На Смоленской площади глубоко озабочены тем фактом, что украинская сторона в нарушение минских договоренностей продолжает наращивать военное присутствие в Донбассе.

«Об этом свидетельствуют, в частности, усиленная милитаризация, объявления о новых волнах мобилизации населения Украины, звучащие из Киева призывы «взять реванш» за ситуацию «на земле», сложившуюся накануне заключения минских договоренностей в сентябре 2014 года», - указали в министерстве.

В ведомстве также напомнили, что донецкий аэропорт «в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев».

«Силы ДНР взяли аэропорт под свой контроль, однако украинские войска, не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект, с тем чтобы продолжать обстрелы жилых районов Донецка», - отмечается в заявлении.

В МИД России также возмущены «попытками Киева и его американских покровителей, не дожидаясь следствия и суда, возложить ответственность за трагедию в Волновахе на ополченцев».

В заявлении также указывается, что на Украине необходимо срочно прекратить боевые действия и возобновить режим тишины, особую роль в этом должна сыграть миссия ОБСЕ.

«Настоятельно призываем всех членов международного сообщества потребовать от украинских властей отойти от логики конфронтации, безоговорочно отказаться от курса на силовое подавление юго-востока Украины, выполнить наконец свои обязательства начать полноценную конституционную реформу с равноправным участием всех регионов страны», - заключили в МИДе. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Киев в воскресенье, 18 января, усилил обстрел Донецка и официально признал, что в аэропорту города силовики проводят массированную спецоперацию. В результате боевых действий и артобстрела в Донецке повреждены жилые дома, коммуникации и инфраструктура города. Также в воскресенье обстрелам подверглась Горловка. Очевидцы сообщают о многочисленных жертвах среди мирного населения, особенно в Горловке

Отмечается, что в Донецке канонада практически не утихает с 9 часов утра. Один из снарядов попал во двор жилого дома неподалеку от «Донбасс-Арены», что фактически в центре Донецка. Поврежден припаркованный во дворе автомобиль, в нескольких домах выбиты стекла окон.

По словам жителей Донецка, столь интенсивной канонады, как этим утром, они не слышали с лета.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку