Донецк и ряд населенных пунктов подверглись беспрецедентному артобстрелу

19.01.2015

Киев в воскресенье, 18 января, усилил обстрел Донецка и официально признал, что в аэропорту города силовики проводят массированную спецоперацию. В результате боевых действий и артобстрела в Донецке повреждены жилые дома, коммуникации и инфраструктура города. Также в воскресенье обстрелам подверглась Горловка. Очевидцы сообщают о многочисленных жертвах среди мирного населения, особенно в Горловке. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Утром со стороны ВСУ начались обстрелы Донецка и прилегающих к нему населенных пунктов. Украинские военные ведут обстрелы из всех видов вооружения: артиллерия, «Грады», минометы, гранатометы», – говорит советник главы ДНР Валентин Мотузенко.

Отмечается, что в Донецке канонада практически не утихает с 9 часов утра. Один из снарядов попал во двор жилого дома неподалеку от «Донбасс-Арены», что фактически в центре Донецка. Поврежден припаркованный во дворе автомобиль, в нескольких домах выбиты стекла окон.

По словам жителей Донецка, столь интенсивной канонады, как этим утром, они не слышали с лета.

В свою очередь советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что группировка украинских войск получила приказ открыть массированный огонь по позициям ополченцев.

Позже в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сообщили, что киевские власти решили начать масштабную операцию по возвращению под свой контроль донецкого аэропорта.

«Украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению и передаче нашим бойцам территории, которая сейчас находится в донецком аэропорту», – заявил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает ТАСС.

По его словам, аэропорт «находится под контролем силовиков». Однако в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) утверждают обратное.

По мнению главы ДНР Александра Захарченко, Киев пытается взять реванш за тяжелое поражение от ополченцев в прошлом году, речь идет о попытке вновь развязать войну. «В настоящий момент по жилым кварталам Донецка и Луганска ведется интенсивный обстрел с применением крупнокалиберных реактивных систем «Град» и «Ураган», – приводит слова Захарченко РИА «Новости».

СМИ между тем отмечают, что обстрел Донецка, начавшийся в ночь на воскресенье, стал самым интенсивным за последнее время, к середине дня канонада стала более редкой.

Тем временем, как считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, решение Киева возобновить силовую операцию в Донбассе накануне заседания Совета ЕС по иностранным делам необходимо для того, чтобы поднять «волну истерии» и вовлечь Европу в холодную войну с Россией. Об этом парламентарий написал в своем Твиттере.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва крайне обеспокоена «полномасштабными действиями» в Донецке и пригородах, и происходящее не способствует процессу мирного урегулирования. В Киеве заявили, что спецоперация в донецком аэропорту не является нарушением минских соглашений.

Ранее в МИД России отметили, что наступление украинских силовиков на позиции ополчения «явно приурочено к предстоящему 19 января заседанию Совета ЕС по иностранным делам».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Следственный комитет России возбудил дело по фактам массовых обстрелов на юго-востоке Украины. Уголовное дело возбуждено по факту новых эпизодов геноцида русскоязычных граждан на востоке Украины, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, уголовное дело возбуждено по фактам массовых обстрелов в период с 01.12.2014 по 12.01.2015 из установок залпового огня «Град», «Ураган», самоходных артиллерийских установок «Акация» и «Гвоздика», другого тяжелого вооружения, в том числе с применением зажигательных боеприпасов, городов Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка, а также других населенных пунктов.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку