В Киеве вновь совершено нападение на журналистов LifeNews

19.01.2015

В центре Киева 16 января митингующие напали на журналистов телеканала LifeNews. Во время акции за отставку генпрокурора Виталия Яремы у здания Генпрокуратуры, которую освещали корреспондент Жанна Карпенко и оператор Александра Ульянова, около 20 человек подбежали к девушкам, отняли у них дорогостоящее оборудование и разбили его.

По информации LifeNews, спровоцировать агрессивных молодых людей на нападение могли украинские коллеги журналисток — представители Пятого канала. Именно они первыми обратили внимание на работающих девушек, начали кричать на них и оскорблять их. На эти крики и подтянулась группа из 20 мужчин.

В результате нападения корреспондент Карпенко и оператор Ульянова не пострадали. К настоящему моменту они уже обратились в правоохранительные органы Киева, в ближайшее время они напишут заявление с просьбой найти участников нападения.

На сегодня в Киеве возбуждено уголовное дело по факту нападения митингующих на корреспондентов LifeNews Жанну Карпенко и Александру Ульянову по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Об этом украинские следователи сообщили местным СМИ. Однако с пострадавшими девушками правоохранители до сих пор не связались и никакой информации не предоставили.

«Если дело действительно было возбуждено, хотелось бы, чтобы его переквалифицировали на статью «Нападение группой лиц», потому что нападавших было трое. Но пока с нами следователи не связались и никак не прокомментировали ситуацию, — рассказывает Жанна Карпенко. — Возмущает, конечно, тот факт, что они поспешили распространить информацию через СМИ, а с нами, как с участниками, связь не поддерживают».

Корреспондент также отметила, что украинские СМИ вносят свои коррективы в историю — местные издания сообщают, что камера «оказалась на земле» во время эмоциональной перепалки случайно, возможно, оператор сама ее выронила.

Отметим, что на Карпенко и Ульянову уже нападали на массовой акции в Киеве 1 января. Нападение было совершено сразу после того, как съемочная группа вышла в прямой эфир и рассказала о факельном шествии в украинской столице, посвященном дню рождения националиста Степана Бандеры.

Хулиганы разбили камеру, а также отобрали у журналистки телефон. Очевидцами инцидента стали местные жители, но они даже не попытались помешать противоправным действиям националистов «Правого сектора».

На очередное нападение на российских журналистов тогда отреагировал МИД России. Представитель ведомства Мария Захарова усомнилась в том, что на Украине все еще действует свобода слова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце октября 2014 года Министерство юстиции РФ зарегистрировало Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой Всемирной Ассоциации Русской Прессы (ВАРП). Попечительский совет Фонда возглавил председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. 

В Ассоциацию русской прессы входят 3000 изданий из 70 стран мира, а существует она с 1999 года. Фонд создаётся для реализации конкретных проектов, например, создания специального портала, где будут публиковаться русские журналисты.

Напомним, 13 января в День российской печати председатель Правительства России Дмитрий Медведев вручил дипломы лауреатам премии Правительства в области средств массовой информации за 2014 год.

Глава правительства отметил особую важность профессии, и ответственность, лежащую на журналистах, задача которых - объективно оценивать происходящие события. По словам премьера, репортерская работа остается опасной и в XXI веке - достаточно вспомнить журналистов, которые не вернулись из зоны конфликта на Украине.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку