В Тель-Авиве ветераны ВОВ награждены юбилейными медалями

16.01.2015

Торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» состоялась 15 января в Тель-Авиве. Церемония награждения, на которой присутствовали представители руководства израильских Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма и Союза воинов и партизан - инвалидов войны с нацистами, прошла в Российском культурном центре. Юбилейные медали были вручены 60 участникам боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Правительство России передало для награждения ветеранов войны, живущих в Израиле, 16 тыс. медалей. Торжественные церемонии награждения будут проходить в ближайшие месяцы по всей стране, сообщает ТАСС.

«Сегодня мы начали процесс вручения юбилейных медалей, - сообщил посол России в Израиле Сергей Яковлев после завершения торжественного мероприятия в РКЦ. - Мы будем проводить церемонии награждения вплоть до 1 мая, чтобы в Израиле ко Дню Победы все, кто должны быть награждены, были награждены».

Торжественные мероприятия будут проходить в тех городах, где есть филиалы израильских союзов ветеранов, добавил посол. А в РКЦ в Тель-Авиве 23 января состоится вручение юбилейных медалей защитникам и жителям блокадного Ленинграда, проживающим в Израиле.

Яковлев также сказал, что в настоящее время «в координации с министерством абсорбции, муниципалитетами, ветеранскими организациями ведется подготовка общего плана празднования Дня Победы в Израиле».

«Планируем центром празднований сделать Нетанию», - продолжил посол. В этом прибрежном израильском городе расположен Мемориальный комплекс в память о бойцах Красной Армии, победивших нацизм. Кроме этого, "будет очень много мероприятий по отдельным израильским городам, где есть филиалы союзов ветеранов», - добавил Яковлев.

Юбилейные медали будут вручены в Израиле военнослужащим и военнообязанным, принимавшим участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и несовершеннолетним узникам концлагерей.

Награды будут также вручены труженикам тыла, награждённым медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, dетераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного города, проживающие за рубежом, приглашены к участию в праздновании 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В период с 25 по 28 января 2015 года по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга северную столицу посетят ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного города, проживающие в 24 странах мира, для участия в городских мероприятиях, приуроченных к 71-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Израиле проживает примерно 1,2 млн выходцев из бывшего СССР. Соответственно и число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превышает 1 млн человек. Высокий образовательный и культурный уровень русскоязычной иммиграции обусловил стремление этой влиятельной социальной группы сохранить и поддерживать ценности русской культуры, знание русского языка.

В Израиле в настоящий момент проживают 16 тыс. участников войны и блокадников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку